Иран намерен продолжать развивать культурное сотрудничество с Беларусью

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Иран Саид Яри сообщил сегодня в ходе открытия выставки иранского искусства «Иран-страна мастеров». Экспозиция представлена в художественной галерее «Университет культуры», и приурочена к 43-й годовщине победы Исламской революции в Иране.



В приветственном выступлении к гостям выставки, дипломат подчеркнул, что данная экспозиция уже не в первый раз открывается в Минске. Он поблагодарил ректора БГУКИ Наталью Карчевскую и директора художественной галереи «Университет культуры» Марину Татаревич за содействие в проведении выставки. Обращаясь к приглашенным гостям, посол отметил:

- То, что вы видите, это капля в море иранского искусства. Историки и культурологи справедливо называют Иран колыбелью культуры цивилизаций и источником искусства. Впервые белорусы смогут увидеть творчество иранского клуба женщин-предпринимателей. Здесь представлены лучшие образцы искусства наших ремесленников. Чтобы все белорусы, которые интересуются иранским искусством, смогли его увидеть.



Так, выставочный проект представит жителям и гостям столицы оригинальные изделия народных промыслов и работы выдающихся деятелей культуры Ирана. Это произведения ткачества, каллиграфии, миниатюры, живописи, керамики, скульптуры.

Кроме того, Саид Яри констатировал, что взаимодействие Беларуси и Ирана развивается по всем направлениям – в экономическом, политическом, культурном. В следующем году наши страны отпразднуют знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter