Ирак вошел в состав ЕБРР

Ирак стал членом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом пишет ТАСС.


Информация о новом члене ЕБРР приводится в сообщении кредитной организации со штаб-квартирой в Лондоне.

Согласно ее данным, Ирак в апреле 2018 года подал заявку на членство в ЕБРР, она была одобрена советом директоров в октябре 2020 года. Теперь процесс утверждения нового члена окончен и число акционеров банка достигло 74. Среди них – ЕС и Европейский инвестиционный банк.

Я рада приветствовать Ирак в качестве члена банка. Мы полностью привержены сотрудничеству с этой страной. Мы с нетерпением ждем возможности начать работать в Ираке, когда придет время, применяя нашу экспертизу для развития страны, – заявила глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

Также сообщается, что власти Ирака могут подать запрос на получение статуса страны-получателя средств банка, чтобы получить доступ к финансированию и экспертизе экспертов учреждения. Такой запрос должен быть рассмотрен акционерами банка в рамках отдельной процедуры.

ЕБРР работает в Южном и Восточном Средиземноморье с 2012 года, включая в сферу свой деятельности Египет, Иорданию, Марокко и Тунис. В 2017 году акционерами стал Ливан, а также территории на Западном берегу реки Иордан и сектор Газа.

По информации сайта Президента Республики Беларусь, наша страна является членом Европейского банка реконструкции и развития с 1992 года. Беларуси принадлежит около 0,2% от общего числа акций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter