Ирак попросит США вывести свои войска с территории страны

В воскресенье иракский парламент принял резолюцию, согласно которой иностранные войска должны быть выведены с территории страны. Это ставит под вопрос дальнейшее сотрудничество в борьбе против "Исламского государства", сообщает CNBC.


"Правительство Ирака отзывает прошение о помощи международной коалиции во главе с США, борющейся с Исламским государством, в связи с прекращением военный действий на территории страны и победой над ИГИЛ", - говорится в резолюции.

Госсекретарь США Майк Помпео в свою очередь уверен, что исполняющий обязанности премьера Ирака Адель Абдель Махди находится под давлением властей Ирана, а жители Ирака хотели бы, чтобы американские венные остались в регионе. Успешная операция США по устранению иранского генерала Касема Сулеймани вызвала ярость в рядах шиитских боевиков и их сторонников в Ираке, а правительство Багдада обвинило Вашингтон в нарушении своего суверенитета.

Ранее стало известно о планах США перебросить на Ближний Восток дополнительно около 3,5 тысяч солдат, но теперь сделать это будет затруднительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter