iPhone можно будет использовать как ключ от автомобиля

Айфонами можно будет открывать автомобили, правда, пока далеко не все.


На Всемирной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC) 22 июня Apple представила концепцию превращения смартфонов iPhone в виртуальные автоключи.

С помощью "яблочного" смартфона на последних версиях операционной системы (iOS13 и iOS 14) можно будет открыть Tesla Model 3 и новый BMW 5-й серии, которые появятся в продаже в следующем году.

Чтобы превратить свой смартфон в виртуальный ключ, необходимо будет воспользоваться приложением Apple Wallet, передает ТАСС. Причем созданный виртуальный ключ можно отправить на иные устройства с iOS с помощью приложения iMessage другим пользователям. То есть, например, автовладелец может разрешить пользоваться своей машиной членам семьи, родителям и т. д.

Технология встроена в микропроцессор UWB U1, который позволяет автомобилю обнаруживать iPhone на определенном расстоянии, невзирая на помехи, даже если смартфон лежит глубоко в сумке. Со временем планируется сделать функцию виртуального автоключа совместимой с автомобилями всех марок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter