Ипатов: закон должен действовать долгое время

После совещания у Президента по проектам корректировок законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов в беседе с журналистами отметил:

Фото: БЕЛТА

– Президент нашей страны всегда уделял и уделяет пристальное внимание правовой системе нашего государства. Закон «О нормативных правовых актах» – это своеобразная конституция в сфере нормотворчества и, конечно же, с принятием обновленной Конституции Беларуси необходимо тщательно проработать действующий закон о нормативно-правовых актах и обеспечить его соответствие Основному Закону.

По словам Вадима Ипатова, обсужденный законопроект именно с этой целью и разработан:

– Кроме того, он предусматривает системный подход к формированию новых норм этого закона. В частности, законопроект приводит его в соответствие с иными законодательными актами, реализует решения Конституционного Суда и, самое главное, конечно же, выстраивает правовую систему в сфере нормотворчества прозрачно и комплексно. В этих целях оговариваются вопросы места и роли нормативных правовых актов разного уровня. В частности, Главой государства поднят вопрос о необходимости тщательной проработки роли и места решений ВНС в правовой системе нашего государства.

Вадим Ипатов отметил уникальность законодательства о Всебелорусском народном собрании и о нормативно-правовых актах:

– Такой документ, который четко прописывает все стадии законотворческого процесса, есть не у всех на постсоветском пространстве, начиная от инициативы разработки проекта нормативного правового акта и заканчивая его принятием и контролем за его исполнением. Поэтому здесь нужно иметь в виду, что все эти ситуации уникальны. Уникальна разработка проекта Закона "О Всебелорусском народном собрании", уникален проект изменений в Закон "О нормативно-правовых актах". У нас новое соотношение указов Президента и законов. Тут очень взвешенно нужно подойти, чтобы обеспечить правовое регулирование таким образом, чтобы никаких коллизий, никаких недостатков в сфере регулирования общественных отношений не было. Сегодня у нас система работает и сделать хуже ни в коем случае нельзя. Должно быть все сделано таким образом, чтобы обеспечить поступательное движение вперед.

Кроме того, директор Национального центра законодательства и правовых исследований отмечает нацеленность законотворческого процесса в будущее:

– Мы чувствуем перед собой особую ответственность. Закон не должен писаться на год-два. Закон должен концептуально работать правильно, соответствовать общественным отношениям, которые сложились, и действовать долгое время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter