Ипатов: в ходе общественного обсуждения мы получили достаточно интересные предложения по различным аспектам

Об этом на пресс-конференции «Об итогах общественного обсуждения проектов законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании», прошедшей сегодня в Национальном пресс-центре, заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, заместитель Председателя Центризбиркома Вадим Ипатов. 


- Граждане приняли самое активное и непосредственное участие в обсуждении поправок в Избирательный кодекс и законопроект о Всебелорусском народном собрании. Обсуждение проводилось достаточно в сжатые сроки. Несмотря на это, граждане вносили предложения по всем позициям вынесенных на обсуждение законопроектов. Конечно, больше всего предложений поступило по законопроекту о Всебелорусском народном собрании. В большей степени они касались порядка формирования, компетенции, руководящих органов.

По словам Вадима Ипатова, граждане достаточно много обсуждали, кто такие делегаты ВНС, как формируется состав и каким образом гражданское общество будет участвовать в формировании состава Всебелорусского народного собрания с учетом норм, которые вошли в проект Закона. 


- Мы получили интересные предложения по самым различным аспектам, все они имеют значение и будут проработаны. Поступившие предложения, позволяют нам  посмотреть на законопроекты взглядом людей, которые не являются специалистами в сфере юриспруденции, которые оценивают эти нормы с точки зрения своей жизни, практики и полученного опыта. 

Говоря о критериях попадания предложений в законопроекты директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, заместитель Председателя Центризбиркома отметил, что это, в первую очередь, разумность, совместимость с остальными нормами проекта и самый главный - соответствие Конституции Республики Беларусь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter