Ипатов рассказал об эффективности принятия модельных законов в рамках Союзного государства

Принятие модельных законов в рамках Союзного государства может стать примером создания соответствующих правовых актов в России и Беларуси. Об этом заявил Вадим Ипатов, директор белорусского Национального центра законодательства и правовых исследований во время работы секции «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения» IX Форума регионов Беларуси и России. 

– Создание правовой системы государства – очень важный вопрос. Мы неоднократно обсуждали вопросы унификации и гармонизации законодательства России и Беларуси. Это в первую очередь, конечно же, позволяет снять все барьеры, существующие во взаимоотношениях между органами власти и гражданами.  

Вадим Ипатов подчеркнул, что многие глобальные вопросы уже были решены на уровне Глав государств, в том числе касающиеся трудоустройства, визовых моментов, получения образования. Между тем, остаются некоторые нерешенные проблемы, связанные с разницей в законодательстве.

Вадим Ипатов, выступая на тематической секции, предложил рассмотреть все возможные инструменты  сближения законодательства. В том числе заключение международных договоров двух стран. 

– Мы также должны говорить о возможности принятия модельных законов в рамках Союзного государства, которые могут быть примером создания соответствующих правовых актов в России и Беларуси, а также о возможности принятия законов Парламентским собранием Союза Беларуси и России, –добавил Вадим Ипатов. 

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований  заметил, что в рамках Союзного государства несколько лет существует концепция сближения законодательства. По его словам, есть различные инструменты для сближения законодательства. Однако важно, чтобы они были достаточно эффективны в той или иной ситуации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter