Ипатов: принятые в 2014 году меры по противодействию незаконному обороту наркотиков были полностью оправданны

Принятые пять лет назад жесткие меры по противодействию незаконному обороту наркотиков были полностью оправданны. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований, заместитель Председателя ЦИК Вадим Ипатов:

Фото: ОНТ

— К 2014 году сложилась ситуация, которая представляла серьезную угрозу для здоровья и жизни наших граждан. Но самое главное, она представляла угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних. По данным ВОЗ, самый популярный возраст, когда люди попадают в сферу наркомании, это 12—17 лет. Именно этих людей надо предупредить от употребления наркотиков. В 2014 году, когда Глава государства системно рассмотрел эти документы, другого решения не могло быть. Это системные решения, которые подразумевали не только жесткие меры, но и комплексную работу всех государственных органов и иных государственных организаций в этой сфере.

Марат Марков отметил, что после недавнего совещания у Президента выработан комплекс мер, позволяющих несколько сменить акцент. Раньше мы в первую очередь говорили о том, что нужно было спасать наркоманов от гибели, и мы хорошо с этим справились. А сегодня уже акцент сместился в сторону того, что необходимо помогать тем, кто оступился. «Что такое, на ваш взгляд, индивидуальный подход? Казнить нельзя помиловать. Где поставить запятую?» — спросил ведущий.

— Казнить нельзя помиловать — это относится прежде всего к приговорам. То есть когда выносит решение суд, очень важно подойти с точки зрения справедливости и законности. На совещании у Президента было сказано четко, что и Генпрокуратура, и Верховный Суд, и Следственный комитет должны выработать единую практику, которая отвечала бы принципам справедливости и законности. Второй вопрос — помилование и индивидуальный подход… Конечно, нужно посмотреть на тех людей, которые уже понесли наказание, на то, насколько они осознали, что они совершили преступление, что принесли вред и обществу, и себе. Общие посылы помилования известны из теории права. Человек должен находиться в местах лишения свободы хотя бы половину срока. Это необходимый критерий. Кроме того, нужно исследовать характер личности, обстоятельства дела. И еще один момент, на котором заострял внимание Глава государства, это то, что родственники и родители этого человека, который находится в местах лишения свободы, также должны нести ответственность. Если говорить простым языком, то за него должны «подписаться».

Также Вадим Ипатов акцентировал внимание на том, что как только человек переступил порог места лишения свободы, с ним должна проводиться системная работа госорганов и организаций. А итогом этой работы должно быть то, чтобы человек становился полноценным законопослушным членом общества. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter