Ипатов: масштабная работа по реализации положений Конституции в законодательных актах подходит к завершению

Работа по реализации положений Конституции в законодательных актах подходит к завершению, сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов на семинаре по актуальным вопросам нормотворческой деятельности в Минске. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Сегодня масштабная работа по реализации положений Конституции в законодательных актах, предусмотренная планами, практически подходит к завершению. Абсолютно все проекты разработаны. Например, более 90% законов уже принято. Остальные единичные проекты на финальных стадиях своего рассмотрения. Большинство указов также уже издано», – сказал Вадим Ипатов.

Он отметил слаженность действий парламента, правительства, Администрации Президента, НЦЗПИ, Министерства юстиции и других государственных органов. В соответствии со сложившейся практикой каждый из включенных в план законов точечно корректировался в соответствии с обновленной Конституцией, актуализировалось их содержание, разрешались назревшие вопросы правоприменения.

Вместе с тем, заметил Вадим Ипатов, важной задачей остается непосредственная реализация конституционных норм, обеспечение конституционно-правовой эффективности деятельности Всебелорусского народного собрания, укрепление системы государственных органов и др. Все эти задачи детально отражены в Концепции правовой политики, утвержденной главой государства в июне этого года.

Директор НЦЗПИ напомнил, что ст. 142 Конституции предусмотрено, что в течение двух лет после вступления поправок в силу, т. е. до 15 марта 2024 года, законы, указы и распоряжения Президента должны быть приведены в соответствие с требованиями Основного Закона. Эта работа фактически началась с принятием Конституции, т. е. законопроекты, которые уже находились в разработке, а также готовились к рассмотрению в парламенте, оперативно уточнялись с учетом положений обновленной Конституции.

Учитывая глобальный характер пересмотра законодательства с учетом конституционной реформы и необходимость участия в этой работе широкого круга госорганов и организаций, 22 апреля 2022 года премьер-министром, главой Администрации Президента и председателями обеих палат парламента был утвержден план мероприятий по приведению законов в соответствие с изменениями и дополнениями в Конституцию, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.

Семинар по актуальным вопросам нормотворческой деятельности проводился Национальным центром законодательства и правовых исследований по поручению Администрации Президента. Такое масштабное и знаковое мероприятие организовано центром впервые, оно имеет общереспубликанское значение. Семинар объединил около 100 представителей республиканских органов государственного управления, а также местных органов власти. С учетом значительного количества желающих принять участие в семинаре была организована видеотрансляция. Запись мероприятия будет размещена на сайте центра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter