Ионный душ для чемпиона

Какими научными разработками могут воспользоваться белорусские спортсмены, чтобы повысить свои результаты?Криокамера. Специальное помещение, в котором температура воздуха опускается до 150 градусов мороза. Спортсмен находится в криокамере лишь в плавках, шапочке и перчатках! Организм начинает бороться с холодом, все его функции при этом мобилизуются. Доказано, что грамотное использование этой технологии положительно сказывается на результатах. К примеру, в своей подготовке ее использовала эстонская лыжница Кристина Шмигун, выигравшая на Олимпиаде в Турине две медали.

Барокамера. Позволяет создавать условия гипоксии (кислородной недостаточности), характерные для высокогорья. Приспосабливаясь к ним, организм человека начинает вырабатывать больше гемоглобина и эритроцитов. После того как спортсмен попадает обратно в нормальные условия, у него наблюдается повышенная насыщаемость крови кислородом, что дает ему преимущество перед соперниками.
Вибрационно-стимуляционный тренажер. Белорусское ноу-хау. Оказывается, вибрацию тоже можно использовать для улучшения работоспособности. Тренажер развивает силу, гибкость, быстроту. Как?
К примеру, можно сгибать-разгибать руку с гантелей, делая упор на вибрирующую поверхность, что позволит за 5—10 занятий улучшить показатели в этом упражнении на 10—15 процентов. Впрочем, это срочный эффект, который в будущем необходимо будет поддерживать.
СПА-капсула. Многофункциональный терапевтический аппарат, который совмещает психологическую реабилитацию с физической. В капсуле спортсмена ждет инфракрасная сауна и ионный душ, а также вибромассаж. Если в обычной сауне сначала прогревается кожа и только потом — мышцы, то инфракрасная прогревает непосредственно мышцы. Это позволяет избежать большого потоотделения и уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сауна снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение. Ионный душ создает микроклимат, который является оптимальным для кожи. Эффективно выводит из организма продукты окисления, а также улучшает обменные процессы в коже. СПА-капсула в ближайшие недели будет установлена в Республиканском легкоатлетическом центре в Минске.
Энцефалограф с биологически обратной связью. Прибор не только фиксирует электрическую активность головного мозга, но и учит ею управлять. На мониторе спортсмен может видеть, как в зависимости от его мыслей меняется состояние его мозга. С этим напрямую связана общефизическая форма атлета. Еще спортсменов учат управлять своим дыханием (это позволяет им контролировать свое психическое состояние) и состоянием мышц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter