Иоффе: в истории БССР еще немало «белых пятен»

Тема белорусской национальной элиты БССР сегодня практически не исследована. Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявил профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, доктор исторических наук, профессор Эмануил Иоффе.

По словам ученого, Коммунистическая партия Белоруссии на заре БССР некоторое время имела довольно напряженные отношения с ВКП(б):

- Политическая борьба в Беларуси также была, и она, как и другие политические процессы, отличалась от российской. Почему Мясников и Кнорин были против создания независимой Беларуси? Потому что они были небелорусами - это весьма поверхностный ответ. Дело совершенно не в том, что один был армянином, а второй - латышом. Просто обоими считалось, что произойдет мировая революция - и уже не будет иметь значение, существовать отдельным национальным республикам или нет.

Однако с изучением политических и государственных элит по-прежнему имеются определенные сложности. С одной стороны, общеизвестно, что в целом все первые секретари ЦК Компартии Беларуси были усердными исполнителями распоряжений московского центра. С другой стороны, этим порой наши сведения о руководителях белорусского ЦК и исчерпываются. Эмануил Иоффе пояснил:

- Даже сегодня мало кто знает, что тот же Вильгельм Кнорин пост первого секретаря белорусского ЦК занимал трижды. До сих пор вызывает вопросы последний день работы в этой должности Кирилла Трофимовича Мазурова. До сих пор ни в энциклопедиях, ни в справочниках, ни в монографиях не указываются имена сразу трех первых секретарей ЦК КПБ, имена которых я обнаружил в ходе исследовательских работ, изучая архивы. Это Ефим Борисович Генкин, Данила Иванович Волкович и Яков Аркадьевич Яковлев. И такого рода «белых пятен» в истории БССР до сих пор, к сожалению, все еще немало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter