Инжир на подоконнике: как дождаться урожая

Инжир можно с успехом выращивать в квартире или офисе. Однако получить урожай с деревцев, привезенных с юга или случайно купленных на рынке, не всегда получится. Важно выбрать "правильный" сорт. О том, какие сорта инжира не только прекрасно чувствуют себя в "неволе", но и плодоносят, а также о тонкостях ухода за домашним растением рассказал научный сотрудник ГНУ "Центральный ботанический сад НАН Беларуси" Антон Алехна.

Фото Pixabay

– Антон Иванович, чем примечателен инжир? Какие сорта годятся для домашнего выращивания?

– Смоковница, фиговое дерево, винная ягода – так называют древнейшее плодовое растение, которое дает людям ценнейший продукт питания, – инжир. Ягоды нежные, очень вкусные и питательные. В свежих содержится до 25% сахара, в сушеных – 65-70%. В спелых плодах есть витамины С, А, В. В 100 г плодов содержится витамина В1 – 80-150 мг, витамина В2 – 85-125 мг, также много солей кальция, калия, магния, железа, фосфора. С древних времен инжир широко использовали в народной медицине. И сейчас, благодаря наличию фермента фитина, его плоды рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, для развития костной ткани и для стимуляции кроветворения.

Инжир относится к семейству тутовых и с античных времен произрастает в странах Средиземноморья. Сведения о нем встречаются в древнегреческой литературе – за 2500-1700 лет до н.э.

Для выращивания инжира в квартире подходят только самоопыляющиеся сорта. Они не имеют мужских растений и плодоносят без капрификации (опыления). Хороший урожай в комнатных условиях дают следующие сорта: Узбекский желтый, Сочинский №7, Узбекский синий, Кадота. В комнатных условиях инжир достигает высоты 1-1,5 м и начинает плодоносить с 2-3-летнего возраста. Характерным признаком для всего рода, который относится к семейству фикусовых, является наличие в плодах, побегах и листьях белого густого сока – латекса. Листья у инжира крупные, цельные, широколопастные, сильно изрезанные, темно-зеленого цвета.

Но самое интересное в инжире, характерное только для этой культуры, – особенности опыления цветков. Необыкновенны и сами соцветия – они называются сикопии и представляют собой полую внутри ягоду, круглую или грушевидную. Увидеть цветки, крохотные и невзрачные, можно, только разломав соцветие.

Как же они опыляются? У смоковницы три вида цветков: мужские с тычинками, женские с короткими пестиками-столбиками и женские с длинными пестиками-столбиками – они и дают плоды. Внутри этих соплодий находится множество мелких, длиной несколько миллиметров, плодиков. Мужские соцветия меньше размером и всегда остаются твердыми.

Фото pixabay

– Как размножают "домашний" инжир?

– Из всех существующих способов размножения инжира (семенами, отводками, черенками) в комнатных условиях лучший способ – черенкование. С его помощью уже на второй год жизни растения можно получить неплохой урожай. При размножении семенами плодоношение наступает только на пятый год. Размножение отводками подходит для деревца, растущего в просторной кадке, где можно к земле пригнуть ветки.

При размножении черенкованием черенки нарезают с материнского плодоносящего деревца. Они могут быть зелеными и одревесневшими. Последние укореняются быстрее и лучше. Нарезку черенков длиной 20 см с 3-4 почками производят рано утром и помещают на 30 минут в чистую воду, для выделения белого густого сока. Для лучшего образования корешков делают 2-3 продольных надреза на коре. Черенки садят на глубину 5 см в глиняные горшки с речным песком, обильно поливают, сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое затененное место. С появлением на черенках первых листочков делают проветривание, открывая на день полиэтиленовую пленку. При соблюдении правильного режима (температура 22-24 градуса, влажность воздуха 80-90%) черенки укореняются в течение трех недель. Укоренение лучше происходит при весенней нарезке черенков. При более поздней нарезке они укореняются в течение 2-3 месяцев.

– Как часто инжир следует пересаживать? Как заботиться о внешней привлекательности деревца?

– Укоренившийся саженец инжира пересаживают в горшок объемом в 1 л. Через 3-4 месяца переваливают его в горшок большего размера. Почву готовят из равных частей дерновой, верхового торфа и перегноя, с добавлением 15% речного песка. В первые три года инжир желательно пересаживать ежегодно в посуду несколько большего размера с добавлением новой почвы. С четырехлетнего возраста его пересаживают каждые 4-5 лет способом перевалки, но ежегодно верхний слой почвы обновляется смесью перегноя.

Чтобы вырастить в комнате красивое компактное растение, сразу после посадки его в горшок приступают к формированию кроны. Первая прищепка верхушечной почки делается после появления 7-го листа. Из появившихся побегов оставляют 3-4 веточки и из них формируют крону на штамбике. На оставленных побегах по мере их роста продолжают формировать крону путем прищипывания сильно растущих побегов.

Инжир любит светлые, хорошо проветриваемые помещения. Летом его можно выносить на балкон, до наступления первых заморозков.

Фото Pexels

– Когда и как подкармливать инжир?

В октябре-ноябре инжир сбрасывает листья. Причина в том, что это субтропическое, листопадное растение, у которого вместе с наступлением периода покоя не только приостанавливается рост, но и опадают листья. В это время растение следует поместить в прохладное место, уменьшить полив и прекратить подкормки. В конце декабря инжир трогается в рост. Таким образом, период покоя у винного дерева сокращенный. Вместе с развертыванием листьев в феврале на инжире появляются соплодия, созревающие в июне.

В июле-августе у некоторых сортов образовываются новые соплодия. Как только инжир тронулся в рост, в феврале его подкармливают комплексными минеральными удобрениями с преобладанием азота. Инжир очень отзывчив на минеральные удобрения, которые вносят вместе с поливом каждые двадцать дней. Летом поливают его обильно как под корень, так и опрыскивают все растение, зимой – весьма умеренно и редко водой комнатной температуры.

– Как защитить инжир от болезней и вредителей?

При соблюдении всех агротехнических и карантинных условий на инжире можно и не обнаружить вредителей и болезней. При сильном переувлажнении почвы и воздуха он может заболеть серой гнилью или бурой пятнистостью. Из вредителей его повреждает мучнистый червец и инжирная огневка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter