Прототип отечественной вакцины прошел исследования в пробирке, начинаются испытания на животных

Инвитро есть. Сейчас — инвиво!

Очередная серия отечественной вакцины передана в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии для предварительных доклинических исследований на животных. Подопытными станут мыши. И когда будет доказано, что у грызунов наблюдается такой же надежный иммунный ответ, как и в пробирке, тогда можно приступать к масштабным доклиническим испытаниям. А в следующем году — и клиническим, то есть на добровольцах. Пока что поговорим о результатах исследований, проведенных в Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук. С подробностями читателей «СГ» знакомит директор института Андрей ГОНЧАРОВ, который возглавляет рабочую группу по созданию белорусского профилактического препарата.



Для лабораторных испытаний подготовили три серии вакцины. Сначала на одну дозу препарата добавлялось 4 микрограмма определенного антигена (кусочка вируса) и один из пяти адъювантов — это вещества, которые стимулируют иммунный ответ. Во-первых, с такими добавками антиген в организме дольше сохраняется. Во-вторых, клетки иммунной системы эффективнее вырабатывают защиту. К слову, метод испытаний в пробирке распространен широко, особенно в последнее время, потому что эксперименты на животных сокращаются из-за гуманных соображений.

— Воздействие различных химических веществ видозависимо. Допустим, вещество, даже в больших дозах, от которого мышь не пострадает, человеку может навредить и в незначительных концентрациях. И наоборот. Именно поэтому инвитро-токсикология получает большую популярность, так проходит тестирование лекарств, биологически активных добавок, косметики. Этот же метод решили применить и к вакцине в качестве самого первого этапа оценки. Для того чтобы, во-первых, выяснить эффективность антигенов, узнать, достаточно ли они очищены и не уничтожают ли клетки, — объясняет Андрей Гончаров.

Оставались три добавки, созданные на основе солей алюминия, которые тоже претендовали войти в состав вакцины. Оценивая жизнеспособность клеток и показатели, отражающие их гибель, ученые пришли к выводу, что два адъюванта полностью нетоксичны, даже когда их концентрация высока. Это фосфат и гидро­ксид алюминия, которые для вакцин используются достаточно часто. Причем неважно, какой производитель. Продукцию любого из них можно использовать для опытно-промышленной партии. Установить то самое вещество, благодаря которому эффективность вакцины повысится, и предстояло на первом этапе.


Второй этап в пробирке оценил иммуногенные свойства вакцины. Антиген, то есть кусочек вируса, добавлялся в различных пропорциях: и 4, и 10 микрограммов на одну дозу. Значимый критерий оценки иммуногенности — способность клеток продуцировать один из цитокинов в ответ.

— Проще говоря, в организме большое количество клеток памяти, у каждой из которых собственный рецептор, который чувствителен к определенному антигену. Это можно сравнить с тем, как одним людям нравится запах лаванды, другим — роза. Когда клетка встречается со своим антигеном, тот активируется, происходят изменения. Оказалось, как чистый антиген, так и связанный с адъювантом вызывает активацию лимфоцитов, — конкретизирует Анд­рей Гончаров.

Однако клетки не всех добровольцев, чей биоматериал был взят для исследований, активно реагировали на антигены. И это объяснимо, говорят ученые. В первую очередь потому, что соединение было кратковременным, если же его удлинить, то воздействие улучшается, а клетки начинают размножаться. Лимфоциты пациентов отвечали практически на все семь вариантов вируса. Причем интенсивность деления при добавлении адъю­ванта, о котором шла речь выше, в два-три раза выше, чем без него. Таким образом, получены ответы на многие вопросы: вакцина не токсична и иммуногенна. Каждый из штаммов вируса, выделенный и очищенный в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, образует защиту.

– Формирование иммунного ответа в организме более сложная система, нежели в пробирке, — конкретизирует Андрей Гончаров. — В пробирке воссоздать полную реакцию выработки иммунитета невозможно. Здесь оценивается эффективность по активации уже имеющихся Т-клеток памяти, которые образовались после перенесенной инфекции. Однако вывода, что антигены активируют клетки памяти, достаточно, чтобы сделать заключение об эффективности профилактического препарата. Ведь вакцину захватит огромное количество других специальных клеток, благодаря чему будут происходить постоянная активация и стимуляция иммунитета.

По словам ученых, все штаммы вируса иммуногенны, два из которых наиболее активны. Какие войдут в основу вакцины? Финальный вариант препарата, по всей видимости, будет содержать даже несколько образцов. По аналогии с гриппом. В случае с коронавирусом это тоже возможно и действенно для максимального учета циркулирующих в определенное время геновариантов. Опытно-промышленное производство отечественной профилактики будет локализовано на двух площадках — вырастет вирус, пройдет очистку и инактивацию на предприятии «Белвитунифарм», а «Белмедпрепараты», в свою очередь, соединят его с адъювантом и сделают розлив.

Институт биофизики и клеточной инженерии НАН запланировал еще одно новшество — центр вирусологии. По сути, это большая лаборатория, где с помощью качественного оборудования ученые создадут вакцину против любых возбудителей. Биобезопасность страны будет на лицо, особенно если учесть, что этими задачами также занимается РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В центре вирусологии планируется разрабатывать новые средства диагностики и вакцины на самых разных платформах — инактивированные, векторные, мРНКовые. Не исключено, что даже живые.

— Классический способ создания живой вакцины заключается в передаче вируса в среде животных, и тот штамм, который постепенно утрачивает инфекционные свойства и не приносит вреда организму, используется для формирования иммунитета у человека. Но сейчас технология производства живой вакцины совсем другая. Речь о генетической модификации микроорганизма, чтобы его антигенные свойства сохранялись, а патогенных не было. Над этим и будем работать, но в перспективе, а пока все время и усилия направлены на отечественный образец вакцины против коронавируса, — заключает Андрей Гончаров.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter