Инвестпроекты на 5,5 млрд. долларов

Беларусь реализует с Китаем инвестпроекты на сумму $ 5,5 млрд

Беларусь реализует с Китаем инвестиционные проекты, по которым подписаны контракты, кредитные соглашения на общую сумму $ 5,5 млрд. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик на заседании белорусской части белорусско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом же Китай потенциально готов реализовывать с Беларусью инвестиционные проекты на сумму около $ 16 млрд. Поэтому сейчас формально остаются для освоения еще более $ 10 млрд. открытых кредитных линий китайского Эксимбанка и Банка развития Китая. Как отметил Анатолий Тозик, Беларусь воспользуется этими кредитными линиями только для реализации очень выгодных проектов. В целом же Беларусь основной упор в сотрудничестве с Китаем делает на привлечение прямых китайских инвестиций. «Они уже долго работают у нас, чувствуют нашу страну, мы их знаем, поэтому взаимовыгодное сотрудничество расширяется», — отметил вице-премьер.

Как сообщил на заседании комиссии начальник Главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, за 2011 год от юридических лиц Китая в Беларусь поступило $ 125 млн. иностранных инвестиций, что в два раза больше, чем их было по итогам 2010 года. Из них прямые иностранные инвестиции составили $ 44 млн.; кредиты, займы и прочие — $ 80 млн. Сегодня Китай по объему привлеченных инвестиций в Беларусь занимает девятое место среди других стран-доноров. В Беларуси действуют 86 совместных предприятий с китайским капиталом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter