Инвестор, которого ждут

На Шарковщине широкое поле для инвестиций, деятельности в различных сферах экономики, для развития бизнеса и реализации социальных проектов, считает председатель райисполкома Николай БОГОВИЧ.

На Шарковщине широкое поле для инвестиций, деятельности в различных сферах экономики, для развития бизнеса и реализации социальных проектов, считает председатель райисполкома Николай БОГОВИЧ.

Здесь нет крупных промышленных предприятий, которые делают погоду в экономике. Район сельскохозяйственный, есть несколько организаций на правах филиалов. Тем не менее регион живет и развивается.

— Мы хозяева своей судьбы, — говорит Николай Иринархович. — Рассчитываем прежде всего на свои собственные силы и возможности, квалифицированных специалистов. Потенциал района далеко не исчерпан, у нас есть природные ресурсы, возможности для более эффективного развития агропромышленного производства, строительства, экотуризма, других отраслей, для привлечения инвестиций.

Два новых завода

— Какие инвестиционные проекты будут реализованы в ближайшее время?

— Это прежде всего два достаточно крупных для нашего региона проекта с участием зарубежного инвестора, два чешских предприятия приступают к их реализации. Первый — по добыче и переработке торфа, выпуску топливных пеллетов, второй — по производству благородных субстратов на основе торфа для сельскохозяйственных нужд. Общая сумма инвестиций — около четырех миллионов долларов. Проекты прошли согласование, выделены земельные участки. Скоро начнется строительство заводов.

Такая продукция очень востребована на внутреннем и внешнем рынке, значительная часть пеллетов и субстратов будет экспортироваться в страны Евросоюза. Это большое подспорье для экономики нашего района, налоги в бюджет. А еще 40 новых рабочих мест, что также очень важно.

В нашем регионе есть большие залежи торфа, надо с выгодой, но без ущерба для окружающей среды вести разработку таких месторождений, выпускать конкурентоспособную продукцию. Экологически чистое топливо ценнее других энергоносителей. Так что есть перспективы для такого производства. Из торфа можно делать много полезной продукции, есть интересные научные разработки.

Наш район привлекателен и в плане экотуризма, мы заинтересованы в инвестициях в эту сферу. Готовы изучить все предложения, с нашей стороны всегда будет поддержка любой инициативы, интересных проектов, включая создание совместных предприятий.

Надо сказать, что для развития малого и среднего бизнеса в районе есть благоприятные условия. Сегодня частный капитал, малые фирмы и индивидуальные предприниматели работают в сфере торговли, услуг, автосервиса и автоперевозок, занимаются деревообработкой, другими видами деятельности. Нам нужны новые предприятия и производства, в том числе в сельском хозяйстве. Простор для частного бизнеса большой.

Если говорить в целом об инвестициях в экономику региона, то за пять месяцев нынешнего года их объем составил более 29 миллиардов рублей и будет расти и дальше.

Экспорт идет в рост

— Что в активе внешнеторговой деятельности?

— За пять месяцев этого года экспорт товаров составил 280,6 тысячи долларов, темп роста без учета республиканских организаций — 124,2 процента при задании 116. Имеем положительное сальдо внешней торговли — 70 тысяч долларов.

В 3,3 раза увеличился экспорт услуг и достиг 37,7 тысячи долларов без учета республиканских организаций. Основной вклад в это дело внесло частное предприятие “Аида” (25,1 тысячи долларов).

Учреждение здравоохранения “Шарковщинская ЦРБ” за январь — май этого года увеличило экспорт услуг в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2,4 раза — до 2,2 тысячи долларов. Районная организация БООР заработала 10,4 тысячи долларов.

Верно говорят: большое складывается из малого. Будем и дальше наращивать объемы производства и реализации товаров и услуг предприятиями малого и среднего бизнеса, стимулировать создание новых производств, их развитие. В этом плане надо активизировать работу местных органов власти.

(Продолжение рассказа о делах и людях Шарковщинского района в ближайших номерах “НГ”.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter