Главные точки роста Крупского района

Инвестиций много не бывает

Крупский район — край трудолюбивых людей, воплотивших в жизнь немало планов и проектов. Регион обладает хорошим производственным, человеческим потенциалом и динамично развивается. Основу экономики составляет сельскохозяйственное производство. Оно специализируется на молочно-мясном животноводстве, выращивании зерна, картофеля и льна. Стратегическим направлением в развитии АПК являются техническое переоснащение и модернизация. В хозяйствах создаются новые производственные мощности с высокой степенью механизации труда, приобретается современная высокопроизводительная техника, внедряются новые технологии, укрепляется связь с наукой. Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел отмечает, что доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта составляет более 60 процентов.

— В 2022 году в районе произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 117,5 миллиона рублей, это выше уровня прошлого года на 11,7 процента. Получено 34,7 тысячи тонн молока, произведено 2,3 тысячи тонн продукции крупного рогатого скота, 13,5 тысячи тонн птицы, выращено 82 тысячи тонн зерновых и зернобобовых,
— рассказывает Анатолий Козел.

В отрасль район активно инвестирует средства. В этом году продолжается строительство птичников в деревне Куты. В проект будет вложено 50 миллионов рублей. Сельскохозяйственное унитарное предприятие «Щавры-агро» в 2022 году начало разработку проектно-сметной документации на строительство фермы в агрогородке Хотюхово стоимостью около 25 миллионов рублей. Ее начнут возводить в этом году.

Достаточно динамично развивается и сфера промышленности. Район специализируется на производстве зерносушильных комплексов и элементов к ним, льноволокна и торфа, а также продукции деревообработки.

— В общем объеме промышленной продукции значительное место занимает «Амкодор-Можа» — около 70 процентов. За прошлый год предприятие увеличило объем производства почти на четыре процента, — добавляет Анатолий Станиславович.

Немало промышленных предприятий в Крупском районе частной формы собственности. В основном они занимаются деревообработкой.

К слову, ежегодно в регионе регистрируются около десяти юридических лиц. За счет создания новых предприятий и производств появляются рабочие места. В 2022 году создано 67 рабочих мест.

— Вся работа организаций района направлена на повышение благосостояния наших жителей. И одним из основных показателей является увеличение номинальной заработной платы, которая подросла в прошлом году на 17 процентов.

В 2022‑м в развитие региона было вложено 72 миллиона рублей. Это позволило в Крупках и районе построить и ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, дома индивидуальной жилой застройки. Помимо этого, в агрогородке Ухвала была введена в эксплуатацию новая котельная на местных видах топлива, а для обеспечения жителей качественной питьевой водой построены три станции обезжелезивания воды. В этом году планируется строительство такой станции в агрогородке Худовцы.

Завершена разработка проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Крупках стоимостью около 18,6 миллиона рублей. Сейчас проект проходит строительную экспертизу. В июне этого года начнется его строительство.

Более 27 миллионов рублей затрачено предприятиями района на приобретение машин, оборудования и транспортных средств.

В этом году в развитие района планируется вложить не менее 100 миллионов рублей. Продолжается работа по обеспечению его экономического роста. На этот год основными показателями развития также остаются заработная плата, привлечение инвестиций в основной капитал и совокупные поступления доходов в бюджет, а еще производство валовой продукции сельского хозяйства, розничный товарооборот, ввод в эксплуатацию жилых домов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter