Инвестиции в здоровое общество: в БГМУ обсудили проект изменений в Конституции

Студентам Белорусского государственного медицинского университета диалоговые площадки помогают увидеть профессиональное будущее, ведь многие заложенные в проекте Основного Закона государственные социальные гарантии напрямую касаются сферы здравоохранения. Третьекурсник лечебного факультета БГМУ Вячеслав Минойть пришел на вчерашнюю диалоговую площадку в стенах родного вуза пока что в качестве заинтересованного слушателя:

– Я бы хотел больше узнать, какие темы волнуют моих коллег – будущих медиков. Для себя же отметил, что в проекте Конституции заложены важные посылы, в том числе о приверженности традиционным семейным ценностям и сохранении исторической памяти.

У Вячеслава и его сокурсников еще будет время для осмысления полученной во время работы диалоговой площадки информации о предлагаемых изменениях в Конституцию. Причем эти сведения, как заметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, важно донести до всех и каждого в понятной форме, ведь текст документа написан юридическим языком. Конечно же, важна обратная связь. И она есть, заметил член Конституционной комиссии, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо:

– Всех людей прежде всего волнует, как они будут жить дальше. Для них важно, каким будет образование, здравоохранение, какие условия будут созданы для полноценного развития личности. Все остальные новеллы, в том числе касающиеся перераспределения полномочий ветвей власти, оцениваются именно с этой позиции.

Как заверила будущих медиков председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике палаты Представителей Национального собрания Людмила Макарина-Кибак, работы в будущем предстоит много, ведь в проекте обновленной Конституции заложено право граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом. В то же время молодым профи еще предстоит для себя решить, как можно реализовать новеллу о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Время, чтобы задать вопросы или внести предложения, пока есть: всего в БГМУ в ходе кампании по обсуждению изменений в Конституцию запланировано провести более 10 диалоговых площадок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter