Гродненская университетская клиника представила новый ангиографический комплекс

Инвестиции в здоровье

Гродненская университетская клиника вчера представила новый ангиографический комплекс. Оборудование было закуплено за счет республиканского бюджета и обошлось в сумму около полутора миллионов рублей. Теперь гродненские врачи могут проводить высокоточные диагностические исследования, а также обеспечить максимальный уровень безопасности пациентов во время сложных операций на сосудах. Аппарат многофункционален. Его, например, можно использовать при инсультах, инфарктах, онкологии, сахарном диабете и атеросклерозах. В зависимости от сложности проводимых процедур в день ангиографический кабинет сможет принять от 2 до 8 пациентов. Аналогичное оборудование в Гродненской университетской клинике, на смену которому пришел этот аппарат, выработало свой ресурс. Поэтому было принято решение об установке нового, с расширенным диапазоном возможностей.

В Гродненской университетской клинике установили новый ангиографический комплекс. 
Фото  БЕЛТА.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович заметил, что уникальное оборудование — замечательный подарок жителям региона к 75-летию образования Гродненской области. И добавил:

— В настоящее время в системе здравоохранения Гродненщины идут большие преобразования. Начато строительство областного онкологического центра. В этом году вводится первая очередь Островецкой больницы. Я уверен, что она станет межрегиональным клиническим центром, услугами которого смогут воспользоваться жители ближайших районов. Многое делается для совершенствования профилактической работы и оказания первичной помощи.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter