Инвестиции в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения Минска в 2013 году увеличатся вдвое

Инвестиции в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения Минска в 2013 году увеличатся более чем в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома

Инвестиции в строительство и реконструкцию объектов здравоохранения Минска в 2013 году увеличатся более чем в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по здравоохранению Мингорисполкома

На эти цели из городского бюджета выделено Br601,4 млрд., что почти на Br341,3 млрд. больше, чем в 2012 году. По инвестиционной программе средства направят на возведение пяти поликлиник (взрослой и детской в микрорайонах Дружба и Каменная горка, поликлиники в районе улицы Розы Люксембург), двух подстанций скорой медицинской помощи по улицам Сырокомли и Колесникова.

Продолжится строительство нового роддома 5-й городской клинической больницы, городского центра трансфузиологии на базе 6-й больницы, реконструкция комплексов 4-й и 9-й больниц, детской инфекционной больницы, минского онкологического диспансера, минского консультационно-диагностического центра, городского детского реабилитационного центра "Пралеска".

Кроме того, предусмотрены проектирование новой поликлиники в микрорайоне Восточный, комплекса зданий клинического медцентра в Ждановичах, больницы в микрорайоне Северный, разработка проекта реконструкции 11-й больницы.

Капитальный ремонт учреждений здравоохранения обойдется бюджету в Br361 млрд. (в 2012 году - Br185,5 млрд.) Модернизации подвергнутся 84 объекта здравоохранения, из которых 34 - крупные, в том числе 12 поликлиник.

Под мини-филиалы поликлиник оборудуют встроенные помещения жилых домов. В первом полугодии планируется ввести в эксплуатацию филиалы 7-й стоматологической поликлиники в Каменной горке-1 (на площади 300 кв.м разместится ортопедическое отделение, рентгенкабинет и кабинет стоматолога), 26-й поликлиники в микрорайоне Масюковщина-3 (на 150 кв.м откроется отделение дневного пребывания с двумя терапевтическими, смотровым, процедурный кабинетами), Центр дружественного отношения к подросткам 8-й детской поликлиники в микрорайоне Дружба.

"Основные работы по реконструкции, строительству и ремонту наиболее значимых объектов здравоохранения завершатся до 2015 года", - отметили специалисты.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter