Поставки в 30 стран мира: как ООО «ПО «Энергокомплект» удалось стать лучшим резидентом СЭЗ «Витебск»

Инвестиции в стабильное завтра

Переходящее знамя и специальное свидетельство о том, что ПО «Энергокомплект» по итогам работы за прошлый год является лучшим представителем свободной экономической зоны «Витебск», — не первая награда крупнейшего в Беларуси производителя кабельно-проводниковой продукции. Год за годом завод расширяется и совершенствуется, ежегодно инвестируя в свою базу 5—6 миллионов долларов. Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и узнали тонкости востребованного производства.

Александр РУКОЛЬ, скрутчик.

Модернизация — величина постоянная

Вместе с главным инженером производственного объединения «Энергокомплект» Сергеем Красновским осматриваем новый цех волочильного оборудования. Он вступил в строй год назад и позволил значительно нарастить объемы производства — примерно на 15 процентов.

По объемам, ассортименту и оборудованию сегодня мы явные фавориты в Беларуси, — рассказывает наш собеседник. — Хотя свыше 80 процентов продукции отправляем на экспорт — в страны ближнего и дальнего зарубежья. Более 100 тысяч марко-размеров — сейчас можем скомплектовать практически любой заказ. Потребители постоянно предъявляют новые технические требования, и нашим технологам необходимо быстро двигаться вперед, чтобы им соответствовать. Поэтому обновление для нас — величина постоянная. Есть программа развития предприятия, стратегические планы по дальнейшему совершенствованию. Скоро приступаем к строительству еще одного объекта — в многоэтажной пристройке установим две современные наклонные линии для производства кабеля среднего и высокого напряжения. В итоге выпуск данного вида востребованной за рубежом продукции увеличим вдвое. 

Главный инженер показывает две уже действующие на заводе наклонные линии. Одна из них (первая в стране) появилась тут еще 14 лет назад, вторую смонтировали в 2018-м. Наблюдать за их работой интересно даже дилетанту.


…Длина каждой линии — 180 метров. В сверкающих никелем трубах непрерывной вулканизации, которые спускаются с третьего на первый этаж, при температуре 400 градусов по Цельсию идет так называемая сшивка изоляции кабеля среднего и высокого напряжения. Все процессы производства и контроля компьютеризированы, за работой оборудования следят посменно четыре оператора. 

— На каждой линии — более 3 тысяч всевозможных датчиков, поэтому человеческий фактор практически исключен, — раскрывает детали Сергей Красновский. — Иногда гости нашего предприятия спрашивают: покажите нам цех, где шьют ту самую изоляцию? И удивляются, когда им объясняешь — здесь нет никаких швейных машин в привычном понимании данного слова. Благодаря наклонным линиям заготовка, превращаясь в кабель, автоматически приобретает особые характеристики. Например, наш кабель может работать при повышенных температурах — до 90 градусов на жиле. 

На «Энергокомплекте» все работы автоматизированы.

Секреты меди и алюминия

Продукцией «Энергокомплекта» широко пользуются энергоснабжающие и строительные организации. Разные условия эксплуатации — разные виды и характеристики продукции. Вот в цеху ровненько выстроены в рядок блестящие катушки с медным проводом. На вид маленькие, а по весу каждая — полтонны! Стоимость такой катушечки, похожей на многократно увеличенную копию обычной швейной, — 5 тысяч долларов! Чуть дальше — готовая продукция в виде уже изолированного кабеля: огромные металлические и деревянные барабаны. Каждый (в зависимости от диаметра) вмещает от 400 метров до 15 километров высокопрочного кабеля. 

Заводчане констатируют: в сутки «Энергокомплект» выпускает около 120 таких массивных барабанов. Это примерно 200 тонн веса и сотни километров длины. Каждый барабан со специальным штрихкодом, который позволяет не только избежать ошибки при отгрузке товара потребителю, но и проследить его дальнейший путь, время доставки заказчику.

 При производстве продукции на заводе используют как медное, так и алюминиевое сырье. Поставщики последнего в основном предприятия Беларуси. Задействованы также Узбекистан и Китай. 

У нас налажены тесные контакты с партнерами, — подчеркивает заместитель директора Дмитрий Буялич. — И с поставщиками, и с заказчиками. Для того чтобы продукция «Энергокомплекта» заняла достойное место на зарубежном рынке, пришлось немало потрудиться. Деловая репутация — это сложная и кропотливая работа. Несколько лет ушло на всевозможные проверки, аудиты, ­сертификацию. Мы смогли доказать качество и надежность эксплуатации, чем и обеспечили наличие перспективных долгосрочных контрактов. Сегодня, чтобы выполнить все заявки, приходится даже размещать часть наших заказов на других отечественных предприятиях. Они занимаются производством жил-полуфабрикатов по нашим технологиям, а уже потом мы доводим их до готовности. 

Работники предприятия Алексей Марченко и Алексей Аркатов знают, что главные условия конкурентоспособности завода — высокое качество и широкий ассортимент.

Расти и развиваться 

В соответствии с программой развития ООО «ПО «Энергокомплект» до 2035 года вдвое планирует увеличить объемы производства кабельно-проводниковой продукции. Будет ли она востребована? Заводчане в этом не сомневаются. Но, говоря о популярности своих товаров за рубежом, подчеркивают: к сожалению, в Беларуси сложилась устойчивая тенденция использования импортных аналогов. Что в итоге? Нонсенс: в стране насчитывается около 20 кабельных производств различной мощности, которые могли бы закрыть как минимум 80 процентов отечественного рынка, но… Потребители закупают кабель за рубежом, вывозят из страны валюту, а взамен нередко получают изделия ненадлежащего качества. 

В интересах экономической стабильности ситуацию следует менять, — убежден Дмитрий Буялич. — У нас на предприятии действует независимая лаборатория, услугами которой часто пользуются импортеры. Факты говорят за себя: в 2022 году по их просьбам было проведено около 200 исследований завозной кабельной продукции (некоторые партии были вообще приобретены по цене ниже стоимости материала). Итоги гонки за дешевизной вполне предсказуемы: 15 процентов образцов не соответствовали нужным требованиям. Некоторые, как показал анализ, вообще опасны для экологии, так как содержат в своем составе свинец. 

Речь, подчеркивают витебские производители, вовсе не о конкуренции, а о здравом смысле. Продукция «Энергокомплекта» и их отечественных коллег в любом случае найдет своего потребителя. Важно: сегодня на предприятии имеются патенты на собственные разработки кабельной продукции и даже на оборудование. Например, чтобы выполнить эксклюзивный заказ БМЗ, тут изготовили оборудование для производства водоохлаждаемого кабеля для печей. Раньше металлурги закупали этот кабель, способный работать под большим напряжением, в Украине. Теперь получают из Витебска. Причем с вдвое увеличенным сроком эксплуатации.


— Разработкой новинки занимались сотрудники нашего технического отдела совместно с заместителем главного инженера Александром Кодлубаем, — с гордостью рассказывает Дмитрий Буялич. — Импортозамещающий проект успешно реализован, а Александр Зигмундович удостоен звания «Лучший инженер-конструктор года Витебской области». 

В заключение обратимся к цифрам: каковы итоги работы предприятия в целом? Почему именно оно признано лучшим резидентом СЭЗ «Витебск»? Выручка от реализации за год тут выросла почти на треть. Годовой объем производства — около 240 миллионов долларов. «Энергокомплект», где работают 840 человек, осуществляет поставки в 30 стран мира. Средняя заработная плата — свыше 2 тысяч рублей. Хороший высококвалифицированный рабочий может получить и до 4 тысяч рублей в месяц. Предприятие само проводит обучение молодых кадров, всячески содействует профессиональному росту. Работа здесь престижна. Попасть на работу в цех считается удачей. 


КОМПЕТЕНТНО

Михаил Скурат, глава администрации СЭЗ «Витебск»

— Из года в год ООО «ПО «Энергокомплект» показывает отличные результаты работы. Так как предприятие постоянно модернизируется, постановлением Совмина принято решение о расширении площадей СЭЗ под нужды «Энергокомплекта». Поэтому есть все основания предполагать, что и амбициозный бизнес-план развития предприятия на перспективу до 2035 года будет полностью выполнен. Тут оборудуют еще около 20 тысяч квадратных метров производственных площадей, установят 50 единиц нового технологического оборудования, трудоустроят и обучат свыше 330 человек. Все это позволит в два раза нарастить объемы производства и расширить географию поставок до 50 стран.





Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter