Инвестиции в олимпийское будущее

159 юных белорусских атлетов и их наставников, представляющие 31 дисциплину, в 2011 году станут стипендиатами Президентского спортивного клуба.

159 юных белорусских атлетов и их наставников, представляющие 31 дисциплину, в 2011 году станут стипендиатами Президентского спортивного клуба.

Эти приятные «бонусы», которые будут выплачиваться счастливчикам с января по декабрь будущего года, председатель спортклуба Дмитрий Лукашенко назвал инвестициями в будущие победы наших ребят.
Практика поддержки талантливой молодежи, успешных тренеров, спортсменов-паралимпийцев путем выплаты стипендий – это, пожалуй, самый масштабный проект общественного объединения. За пять лет подобной чести удостоились более 500 человек. Причем, как показывает практика, эти инвестиции приносят неплохие дивиденды. К примеру, в 2010 году стипендиаты клуба приняли участие в более чем 180 международных соревнованиях различного уровня и завоевали 146 медалей, 47 из которых – высшей пробы.
Как рассказал корреспонденту «Знаменки» тренер по прыжкам на батуте, подготовивший обладательницу серебряной медали юношеской олимпиады в Сингапуре Светлану Макштареву, витеблянин Владимир Шуликин, для ребят, да и для тренеров, эти стипендии важны и как хорошая финансовая поддержка, и как признание спортивных заслуг.

Новоиспеченных стипендиатов поздравили представители руководства Президентского спортклуба, высшие спортивные чиновники и выдающиеся белорусские олимпийцы. «Будем надеяться, что в большом спорте вы будете завоевывать столько же медалей, сколько сейчас имеете на юношеских и молодежных соревнованиях», – сказал министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.

Василина МАЦУТА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter