Инвестиции — самое хорошее лекарство

Михаил Мясникович встретился с австрийскими бизнесменами

Беларусь рассчитывает на более активное привлечение прямых иностранных инвестиций из Австрии. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с делегацией австрийских кругов во главе с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем.

Руководитель белорусского правительства отметил, что за девять месяцев нынешнего года от австрийских компаний и банков в экономику Беларуси привлечено $ 754 млн. инвестиций, что значительно превышает объем аналогичного периода прошлого года. «Хотелось бы, чтобы прямых иностранных инвестиций на чистой основе из Австрии было больше, поскольку в этой сумме высока доля кредитов», — подчеркнул Михаил Мясникович. Однако, по его словам, тот факт, что австрийские банки и компании выделяют белорусским предприятиям кредиты, говорит о том, что у двух стран хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Премьер-министр подчеркнул важность привлечения в Беларусь инвестиций в условиях проведения глубоких реформ, в том числе на валютном рынке. «А для этого требуются средства и время, — заявил Михаил Мясникович. — Мы полагаем, что инвестиции в этой ситуации — самое хорошее лекарство».

Белорусское правительство будет создавать необходимые условия для успешной работы австрийских бизнесменов на рынке Беларуси, пообещал премьер-министр.

В свою очередь Рихард Шенц подчеркнул, что австрийские компании заинтересованы инвестировать в Беларусь, и выразил уверенность в том, что в ближайшие пять лет товарооборот между странами вырастет еще вдвое.

Как заявил Рихард Шенц, австрийские бизнесмены готовы участвовать в приватизации белорусских предприятий.

«Мы слышали много о планах по приватизации госпредприятий Беларуси, — отметил Рихард Шенц. — Думаю, в этом процессе австрийские компании будут очень активно участвовать в форме приобретения белорусских компаний или создания СП».

Руководитель австрийской делегации добавил, что австрийские компании заинтересованы в расширении сотрудничества с Беларусью в области здравоохранения, поскольку у Австрии очень богатый потенциал в производстве медтехники, а у Беларуси хороший уровень образования специалистов.

Как рассказал заместитель министра промышленности Беларуси Виталий Прима, во время визита в Минск австрийской делегации состоялись переговоры по совместным проектам с БМЗ, МАЗом, Минским моторным заводом. В частности, в 2012—2013 годах планируется реализация на БМЗ совместного с участием австрийских инвесторов проекта по созданию СП по финишной обработке бесшовных горячекатаных труб. Инвестиции в проект оцениваются примерно в $ 100 млн. Ожидается, что мощность предприятия достигнет 100 тыс. т продукции в год.

Помимо этого, состоялись переговоры представителей Минского моторного завода и МАЗа с австрийской компанией — крупным производителем двигателей «Raba Engines Group». Стороны обсудили возможность сотрудничества в области поставок автокомпонентов, а также в совместной разработке двигателей стандарта «Евро-5», а в перспективе и «Евро-6» для белорусского автокомплекса.

Рассмотрен также еще один проект с участием компании «Сименс» по поставке оборудования на БМЗ. В частности, обсуждена возможность поставки такого оборудования в рамках контрактов на 2012—2013 годы на общую сумму 30 млн. евро. Реализация проекта позволит повысить производительность труда на белорусском предприятии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter