Инвестиции принесут дивиденды

В Сморгони готовятся к «Северному вектору Гродненщины»

В этом уверены организаторы региональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины»

Сорок два предприятия Сморгонщины различных форм собственности готовятся представить свою продукцию и услуги на 2-й региональной выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины». Количество экспонентов в сравнении с прошлым годом увеличилось, и это понятно: в нынешнем году именно Сморгонь принимает форум, организуемый общими усилиями трех северных районов области: Сморгонского, Ошмянского и Островецкого.

Выставка-ярмарка намечена на 10 сентября. Но уже сегодня в районе полным ходом идет подготовка к ее проведению. Один из крупнейших райцентров региона будет принимать солидных гостей: руководителей облисполкома, представителей министерств и ведомств, дипломатического корпуса, деловых кругов Беларуси и ряда зарубежных стран.

— Наша цель — заинтересовать, найти партнеров и варианты сотрудничества, которые помогут в полной мере реализовать потенциал района, все имеющиеся у нас резервы, — так обозначила главную цель масштабного мероприятия начальник отдела экономики Сморгонского райисполкома Ирина Голдыцкая. — Экономика Сморгонщины разнообразна. Сейчас целый ряд предприятий, как крупных, так и небольших, заняты подготовкой инвестиционных проектов, которые будут представлены на экономическом форуме, проходящем в рамках «Северного вектора».

Масштабный проект разрабатывает крупнейшее предприятие района — РУП «Сморгонский агрегатный завод». Здесь планируется в полтора раза увеличить объемы производства малогабаритной, коммунальной и сельскохозяйственной техники.

— Мы представим весь спектр нашей продукции, — рассказал главный инженер предприятия Александр Гакуть. — Это мотоблоки и мини-тракторы с комплектами навесного оборудования, садоводческий трактор в трех исполнениях. Нужно сказать, что и сегодня мы активно работаем на экспорт. Его объемы за шесть месяцев по сравнению с таким же периодом прошлого года возросли на 35 процентов. За рубеж отгружено продукции на 4260 тысяч долларов США. Ведем поставки в Россию и другие страны СНГ, Прибалтику, дальнее зарубежье. Есть покупатели нашей техники даже в США и Мексике. Однако новые рынки сбыта не будут лишними, поэтому мы активно готовимся демонстрировать свои изделия в рамках «Северного вектора».

ОАО «Сморгонский завод оптического станкостроения» рассчитывает на интерес потенциальных инвесторов к созданию производства солнечных тепловых коллекторов и сопутствующих устройств. Еще один энергосберегающий проект предлагает РУП ЖКХ, которое совместно с партнерами намерено построить в районе мини-ТЭЦ мощностью 6 мегаватт.

ОАО «Сморгоньсиликатобетон» рассчитывает на увеличение объемов производства за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Здесь рассматривают возможности налаживания выпуска изделий из железобетона — колонн, вентиляционных блоков, фундаментных блоков.

КУП «Сморгонский литейно-механический завод» рассчитывает заинтересовать участников форума проектом создания цеха по производству отливок из серого, высокопрочного чугуна и стали.

Сморгонский хлебозавод — филиал РУПП «Гроднохлебпром» ищет варианты сотрудничества в реализации проекта по получению концентрата квасного сусла для выпечки хлебобулочных изделий. ОАО «Сморгонские молочные продукты» — для установки линии мороженого (этот сладкий продукт здесь уже выпускают, однако специалисты ищут пути расширения ассортимента).

Два проекта предлагает заинтересованным бизнесменам ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов». Первый — это реконструкция крупяного цеха в целях внедрения системы менеджмента безопасности пищевого производства на базе ИСО 2200, улучшения качества и расширения ассортимента продукции. Второй — строительство убойного цеха для производства мясной продукции.

— Мы не рассчитываем получить все и сразу, в экономике так не бывает, — считает Ирина Голдыцкая. Но, делая конкретные шаги по рекламе и продвижению своих идей, знакомя широкий круг деловых людей с возможностями сотрудничества, мы непременно продвинемся вперед. Так, в прошлом году на выставке «Северный вектор Гродненщины» наш СПК «Солы» заключил соглашение о сотрудничестве со словацкой фирмой «Агро-Мутнэ». Стороны обмениваются опытом, изучают технологии производства, повышают квалификацию специалисты. Во многом благодаря полученному на выставке опыту мы смогли успешно составить проект и получить средства для реставрации дворцово-паркового комплекса Огинских в Залесье в рамках программы добрососедства и партнерства ЕС. Уверены, что вторая выставка-ярмарка также принесет свои плоды. Тем более что в районе создаются благоприятные условия для инвесторов, имеются свободные земельные участки и площади на предприятиях для размещения новых производств. Наше руководство мыслит прогрессивно, и деловые партнеры, готовые вложить на Сморгонщине свои средства, имеют все шансы получить солидные дивиденды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter