В сравнении с прошлым годом уровень госфинансирования вырос практически вдвое

Инвестиции пошли в рост

Президент Указом № 119 утвердил Государственную инвестиционную программу на 2024 год. В планах — инвестирование 120 объектов, 41 из которых предполагается ввести в эксплуатацию. Намечено также начать финансирование строительства и реконструкции 16 новых объектов, в том числе четырех объектов дорожного строительства, двух детских домов семейного типа, двух больниц, четырех инфраструктурных объектов.

Иллюстративное фото

Ученый-экономист Михаил Ковалев напомнил: программа определяет средства и объекты, которые будут строиться за счет республиканского бюджета. И это общемировая практика. 

— Традиционно в общем объеме инвестиций около 15 процентов составляет госфинансирование. В первую очередь государство финансирует инфраструктуру, например дороги, а также социальные объекты, включая больницы, общежития, университеты, арендное жилье для военнослужащих, что определено в нашей целевой государственной программе инвестирования на 2024-й, — отметил ученый. 

Замминистра экономики Мария Мажинская подчеркнула: на реализацию мероприятий Госинвестпрограммы в нынешнем году будет выделено около 2,1 миллиарда рублей. Причем около 1,7 миллиарда планируется направить на строительство и реконструкцию объектов в приоритетных сферах.

Выделенные в рамках Госинвестпрограммы средства, — сообщила она, — будут сконцентрированы в первую очередь на объектах, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году, а также с высокой степенью строительной готовности. В 2024-м, в частности, в эксплуатацию предусмотрено ввести 41 объект. Среди них медицинский корпус экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии в городе Могилеве, поликлиника в Островце; объекты историко-культурного наследия — Свято-Успенский собор и Явленская церковь в Жировичах, Восточный корпус дворцового комплекса в Ружанах; жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот, и другие социально значимые объекты. Кроме того, будет завершена реконструкция участков республиканских автомобильных дорог М-3, М-11, Р-53, а также путепроводов на автомобильных дорогах М-10 и Р-43.

Комментируя значительный рост выделенных средств, Михаил Ковалев подчеркнул:

— Важно, что прошлый год был экономически успешным. Поэтому общий объем финансирования 2024-го в сравнении с предыдущим вырос практически вдвое. В 2023 году было выделено около 1,15 миллиарда рублей. Так что рост значительный.

Говоря об успехе инвестпроцесса, который в Беларуси уже с 2023-го начал восстанавливаться, ученый-экономист обратил внимание, что важную роль в нем играют инвестиции предприятий, домашних хозяйств:

— Домашние хозяйства и в мире, и в Беларуси вносят вклад в общий объем инвестиций около 15 процентов. А промышленные предприятия — примерно 65. Также для Беларуси очень важно резко увеличить инвестиционные кредиты банков. Потому что банки за прошлый год участвовали в инвестпроцессе менее чем на 10 процентов. 

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter