Меры по развитию юго-восточного региона Могилевщины приносят реальный результат

Инвестиции любят преференции

А Татьяна Чеботарь из Славгорода удивляет норвежских родственников

Ровно пять лет назад Кричевский, Славгородский, Чериковский, Климовичский, Краснопольский, Костюковичский и Хотимский районы по Указу № 235 получили существенные преференции и льготы для развития социальной сферы и экономики. В прошлом году Александр Лукашенко дал поручение продлить срок действия программы, а в конце мая 2020-го подписан Указ № 177 о развитии юго-востока Могилевской области до 2025 года. Создать новые рабочие места и востребованную продукцию, сохранить небольшие города и села — основные задачи как пять лет назад, так и на будущее. А еще — предоставление льгот на строительство жилья и ведение бизнеса, чтобы люди, которые живут на территориях, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, были уверены в завтрашнем дне, могли достойно жить и трудиться.

Татьяна ЧЕБОТАРЬ и ее семья.

Мама пятерых детей Татьяна Чеботарь из Славгорода в их числе — через месяц заезжает в новую квартиру, построенную для нее за счет государства:

— Таких условий и преференций для многодетных, как в нашей стране, нет нигде, — говорит Татьяна. — Особенно по части жилья. Сначала мы жили в своем доме, с рождением четвертого и пятого ребенка жилых метров стало не хватать. Рай­исполком предложил построить квартиру на льготных условиях. Но, на мой взгляд, это даже не льгота: квартиру в 70 «квадратов» нам просто подарили, ведь возмещать ничего не нужно, а кредит погасило государство. Но и это не все: на последнего ребенка выделили материнский капитал, который планируем потратить досрочно на обучение старших детей. Поделилась этой новостью с родственниками, живущими в Норвегии, — никто не поверил! Говорят, не может быть, что в Беларуси, маленькой небогатой стране, такие условия для многодетных семей. У них, в развитой Скандинавии, такого и в помине нет! Пригласила в гости — пусть посмотрят и поверят своим глазам. 

Благодаря программе, мощной ее составляющей, и Славгородский район в целом шагнул вперед. В том числе в промышленной сфере. Драйвер процесса — УП «Красный пищевик — Славгород», где уже установлено оборудование по расфасовке меда. В начале ноября планируется открыть цех на 300 тонн сладкой продукции в год, в том числе крем-меда, 90 процентов которого пойдет на экспорт. Совсем скоро заработает новая высокотехнологичная линия по производству мармелада.

Председатель райсовета депутатов Светлана Езерская вот что говорит по этому поводу:

— Такие проекты в первую очередь создают рабочие места, позволяют развивать экономику. На «Красном пищевике — Славгород» уже 32 работника, еще 15 человек дополнительно оформим на розлив меда. Плюс после запуска мармеладной линии будет трудоустроено еще более 80 человек, что для нашего района очень существенно. 

На экономику и социальное развитие района работает и запущенный год назад в деревне Перегон свинокомплекс сельскохозяйственного филиала «СлавАгро» Могилевского мясокомбината полного цикла, рассчитанный на 24 тысячи голов. Несколько месяцев назад сюда завезли половину поголовья, в том числе из Испании и Великобритании. С июня в две смены работает цех для производства комбикормов на собственные нужды. Коллектив — 55 человек. После ввода зерносушильного комплекса и выхода на полную мощность будет вдвое больше: первая продукция поступит в продажу уже в марте 2021-го. 

В прошлом году вклад юго-востока в региональный бюджет составил почти 160 миллионов рублей (в 2017-м, к слову, около 135). Прибавку дают дерево­обрабатывающие цеха в Климовичском, Костюковичском, Краснопольском районах, сушильные комплексы в Краснопольском и Чериковском.

ЕЩЕ один важный проект юго-восточного региона — производство древесного угля ООО «Углеград» в Климовичском районе. Инновационное предприятие строят в деревне Барсуки на бывшем военном аэродроме, который передан инвесторам на безвозмездной основе.

А буквально пару месяцев назад в Костюковичском районе выпуск древесного угля начало ООО «СоюзЭкспоУголь». По словам заместителя директора Олега Лашкевича, инвестиции, 270 тысяч евро, направлены на приобретение и ввод в эксплуатацию трех печей и фасовочной линии. От государства предприятие получило льготы по инвестиционному договору, а также по уплате в пенсионный фонд и ФСЗН и возможность аренды зданий за базовую величину. 

В чем новизна и ценность проекта? Оказывается, уголь в стране до сих пор производится устаревшим методом, который полностью завязан на использовании труда человека, а потому слишком энергозатратный. Здесь выжег осуществляется в промышленных, или ретортных, печах круглосуточно и без участия человека. Рабочие задействованы только на контроле за оборудованием, поддержанием температуры. То есть процесс упрощен, а производительность выше. Мощность — 240 тонн в месяц, но пока выпускают только 200: 15 работников еще проходят обучение. Средний заработок — около 1000 рублей, однако с выходом на максимальный объем он тоже вырастет. 

— В обывательском понимании уголь нужен разве что для мангалов и барбекю, — говорит Олег Лашкевич. — На самом деле используется в металлургической промышленности. Европейский сертификат качества, полученный нами недавно, позволяет работать в этом направлении. А еще древесный уголь после активации используется в медицине — еще одна ниша для предприятия. 

На развитие экономики и социальной сферы Костюковичского района за 2015—2019 годы направлено более 152 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. За этот же период привлечено прямых иностранных инвестиций около 780 тысяч долларов. Но не только открытию предприятий способствовал указ. По словам Светланы Смоликовой, заместителя председателя Костюковичского райисполкома, важная задача — закрепить людей, дать работу и жилье. В помощь — преференция в строительстве жилья для работников: за время действия документа заключено 55 льготных кредитных договоров на строительство. Местные жители остаются на малой родине с перспективой на будущее.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ продукт — цементно-стружечную плиту — почти пять лет выпускают в Кричевском районе. Это, по сути, уже бренд, который знают в 17 странах мира, в том числе Италии, Нидерландах, Франции, Великобритании и Португалии. СООО «ЦСП БЗС» загружено на полную мощность, а 90 процентов выпущенных плит поставляется на экспорт. Фактически речь идет об импортозамещении: ранее эти плиты завозились в Беларусь в основном из России. 

Директор СООО «ЦСП БЗС» Юрий ЛАРИН (справа) на получении награды «Лучший продукт года — 2020».

— Завод разместился на площадке, где когда-то находился мясокомбинат. Предприятие не справилось с конкуренцией, и его закрыли, — вводит в курс дела директор Юрий Ларин. — После согласования бизнес-проекта с местными властями бесхозные здания перешли к новому владельцу по Указу № 235. Поддержка государства позволила стать на ноги: оборотные средства за счет снижения до 10 процентов подоходного налога и освобождения в течение пяти лет от уплаты налога на прибыль оставались на развитие предприятия. Сейчас видим результат: круглосуточное производство, более 2 тысяч фур в год, груженных белорусскими плитами. Создано 180 рабочих мест, средняя заработная плата — 1400 рублей. 

Доволен заработком и условиями труда станочник Владимир Ткачев:

— Пришел сюда электромонтером, потом руководство помогло переучиться на станочника. Стабильность, хорошая зарплата и уверенность в завтрашнем дне — для меня, как многодетного отца, это самое главное. Большинство знакомых и друзей тоже работают здесь и, уверен, со мной согласятся. 

Галине Зубаревой, начальнику отдела экономики Климовичского райисполкома, тоже есть чем поделиться с «СГ». В 2021—2025 годах в Климовичах отремонтируют райбольницу, построят станции обезжелезивания. За счет средств Банка развития на хлебозаводе хотят смонтировать линию по гранулированию. Местное райпо также не осталось в стороне: в 2019-м для 700 жителей деревни Барсуки построен современный магазин площадью 140 квадратных метров. Стоимость строительства и оборудования — около 430 тысяч рублей. Часть, 280 тысяч, выделил Банк развития, остальное — средства райпо. Планируется, что магазин будет приносить товарооборот около 674 тысяч рублей в год. 

НАПОЛНИТЬ программу развития реальными проектами — такое поручение еще в августе прошлого года дал Глава государства во время рабочей поездки в Костюковичский район. По словам председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрия Мудрогелова, много уже сделано, но в планах еще больше: будет построен детский сад в Кричеве, бассейн в Хотимском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс в Климовичах. На территории Климовичского района ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» планирует строительство свинокомплекса. Для улучшения качества воды станции обезжелезивания будут возводиться во всех семи районах. Для сферы образования приобретут 34 школьных автобуса. Общий объем финансирования составит около 525 миллионов рублей.

kapustina@sb.by

Фото из архивов СООО «ЦСП БЗС» и семьи Чеботарь
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter