Член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Анатолий Насеня: есть все предпосылки, чтобы реализовать намеченное

«Инвестиции, инновации, инициатива — три кита экономического развития»

Про таких, как Анатолий Насеня, принято говорить «человек, знающий экономику не по учебникам, а на местах». Хотя и имеет два высших профильных образования. Также получил диплом бизнес-образования в рамках совместного проекта Controller Akademie AG. Работал бухгалтером, экономистом по анализу хозяйственной деятельности, главным экономистом ОАО «Спецжелезобетон». Сейчас — член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике. Анатолий Васильевич признается: теперь с гордостью ко всем достижениям добавляет и то, что был делегатом VI Всебелорусского народного собрания. Хоть с момента его проведения уже прошел месяц, воспоминания о мероприятии свежи.

Человек на первом месте

— Впечатления у меня от Всебелорусского народного собрания остались самые положительные. Особенно понравилось, что атмосфера была как деловая, так и дружелюбная. Проходили бурные обсуждения насущных вопросов и между выступлениями на форуме, и в кулуарах. Всебелорусское народное собрание — это еще хорошая площадка для знакомства с новыми людьми, настоящими патриотами своей страны. 


Анатолий Насеня как депутат и экономист на мероприятие пришел подготовленным. Он детально изучил положения Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы. Говорит, что есть все предпосылки, чтобы реализовать намеченное:

— На Всебелорусском народном собрании затронут широкий спектр вопросов и проблем современных условий. Озвучены основные приоритеты развития пятилетки. И есть все предпосылки, чтобы реализовать намеченное. А это огромное подспорье для социального развития страны. Ведь социальную направленность развития государства никто не отменял. И на первом месте у нас всегда был, есть и будет человек. Главная задача — обеспечение стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Социальное государство останется неизменным национальным брендом Беларуси.

Депутат подчеркивает: не вызывает сомнения, что страна будет находиться на правильном пути как в экономическом, так и в социальном развитии. Немаловажно, что большую роль играет увеличение доходов населения в целом: 

— Мне запомнилось яркое и эмоциональное выступление Главы государства. Конечно, оно не может никого оставлять равнодушным. Мне как экономисту понравилось, что Президент после выступления руководителя бизнес-ассоциации Жанны Тарасевич взял слово и четко по полочкам разложил понятие правильного и неправильного бизнеса. Сразу видно, что Глава государства вкладывает душу в частный сектор и не может оставаться в стороне, когда звучат голословные лозунги. Ведь действительно государство постоянно идет бизнесу навстречу. Из последнего достаточно вспомнить 7-й Декрет Президента и 430-й Указ. А в целом за последние годы государство предоставило бизнесу немало льгот и привилегий. Осталось дело за малым — честно работать. 

Всебелорусское народное собрание — это хорошая площадка для знакомства с новыми людьми, настоящими патриотами своей страны.

Задача номер один

Анатолий Насеня отдельно остановился на злободневной теме, которую Глава государства поднимал и во время недавней встречи с руководителем Комитета госконтроля. Речь о зарплатах в конвертах:

— Я считаю, что должно быть суровое наказание за такое явление. Закон есть закон, и тот, кто его не исполняет, должен быть наказан. Ведь нередко в различные инстанции и к нам, депутатам, люди приходят с жалобами: мол, отработал несколько десятков лет, а пенсия минимальная. А все дело в том, что в 1990-е годы они получали зарплату не официально, а в конверте. Поэтому и возникают такие вопросы. Так происходит и сейчас. Люди думают о сиюминутной выгоде. А вот когда придет время получать пенсию, тогда уже начинают обивать пороги инстанций с жалобами, что маленькая пенсия. А что касается недобросовестных бизнесменов, то они думают только о себе. А ведь за недоплаченные налоги государство могло закупить столь необходимые в пандемию аппараты ИВЛ и МРТ. 

Что касается дальнейшего развития экономики, то депутат ответы на эти вопросы нашел в тех же положениях Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы. Там все четко по пунктам разложено: 

— Сейчас задача номер один — восстановление экономики. И это произойдет в том числе через запуск нового инвестиционного цикла. На законодательном уровне созданы приемлемые условия для привлечения иностранного инвестора. И что их всегда сдерживает — недопонимание обстановки. Возможно, мы себя мало рекламируем на внешних рынках. Но не надо забывать и о том, что у нас огромный запас инвестиций внутри страны. Для меня как экономиста главное правило трех «И» — инвестиции, инновации и инициатива. На мой взгляд, это три кита экономики. Если мы говорим об инвестициях, то они должны направляться в инновационную продукцию. А без деловой инициативы все это невозможно. Если говорить об отраслях экономики, которые имеют наибольший потенциал для развития, то в части экспорта это, безусловно, сельское хозяйство, конечно, IT-сектор, и на фоне ввода в эксплуатацию АЭС это энергетика. Также большой потенциал имеет сфера услуг. Она подлежит полноценному восстановлению в этом году. Речь идет о транспортных и логистических услугах. И я считаю, что нужно особое внимание уделить развитию внутреннего туризма. 

sichevich@sb.by

Фото из архива героя материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter