Инвестиции и зарплата

Зарплата в представительствах иностранных организаций должна выплачиваться исключительно в белорусских рублях. С 25 июля вступил в силу Закон от 8 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс»
Зарплата в представительствах иностранных организаций должна выплачиваться исключительно в белорусских рублях. С 25 июля вступил в силу Закон от 8 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс». Из доработанного документа была исключена статья, в которой были прописаны особенности регулирования трудовых и связанных с ними отношений в организациях с иностранными инвестициями. Теперь отсутствуют правовые основания для выплаты иностранным работникам, работающим по трудовым договорам в соответствии с белорусским законодательством, зарплаты в иностранной валюте, если иное не будет установлено актами законодательства или международными договорами. То же касается и выплаты зарплаты иностранцам, работающим в Беларуси.

Рождаемость растет


Естественная убыль населения в первом полугодии по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшилась на 51,7 % и составила 4,18 тыс. человек. Миграционный прирост составил 5,18 тыс. человек (рост на 12,7 %). Такие цифры приводит Белстат в своем отчете «О демографической ситуации».

По данным ведомства, численность населения страны на 1 июля составила 9469,2 тыс. человек. За первые шесть месяцев года родилось 57,28 тыс. детей, умерло 61,46 тыс. человек. То есть число умерших превысило число родившихся на 7,3 %. В первом полугодии 2013 года этот показатель составлял 15,4 %.

Тарифы связи


Министерство экономики в целях поэтапной ликвидации убыточности внутриреспубликанских услуг электросвязи общего пользования пересмотрело цены на некоторые из них. Теперь абонементная плата за пользование телефоном в сетях, переведенных на повременную систему оплаты разговоров, составит 14 750 рублей в месяц, повременная плата за полную и неполную минуту местных телефонных — 37,2 руб., тариф за междугородные телефонные разговоры — 81,4 руб. за минуту, абонементная плата за радиоточку — 2100 рублей. Примерно в таких же размерах увеличены тарифы на услуги электросвязи общего пользования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Продали больше

Сальдо покупки-продажи физлицами наличной иностранной валюты в июне сложилось отрицательным и составило $ 56,1 млн. в эквиваленте. Такие данные содержатся в бюллетене банковской статистики Нацбанка. В июне физлица приобрели наличной иностранной валюты на $ 753,3 млн., продали — на $ 809,4 млн. В июне 2013 года сальдо покупки-продажи наличной инвалюты и платежных документов было положительным — $ 178,6 млн. Тогда белорусы купили инвалюты на $ 771,7 млн., а продали на $ 593,1 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter