Инвестиции для дружеского интерьера

В белорусскую деревообработку приходят первоклассные технологии

Вместе с литовской фирмой, представляющей шведскую компанию «IKEA», в белорусскую деревообработку приходят первоклассные технологии

Сразу три завода будет построено в свободной экономической зоне «Могилев» благодаря договору, подписанному между Республикой Беларусь и литовским ЗАО «ВАКАРУ МЯДЕНОС ГРУПЕ» (ВМГ) о создании «вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса».

За этим витиеватым названием – крупнейший инвестиционный проект, который, по словам генерального директора ВМГ Виктораса Адомайтиса, должен стать одним из лучших в Беларуси. Вместе с литовской фирмой, действующей под крылом одного из мировых лидеров по производству мебели, шведской компании «IKEA», в белорусскую деревообработку приходят первоклассные технологии. Созданные предприятия станут работать в одной связке: первое займется выпуском панелей ДСП, второе – мебельных деталей из лущеного шпона, третье – корпусной мебели. Реализация проекта позволит привлечь в отечественную экономику порядка 80 миллионов евро.

Отметим, что, несмотря на всю свою привлекательность, идея создания такого крупного производства не сразу нашла отклик у белорусской стороны. Было опасение, что иностранное предприятие перекроет кислород нашей деревообработке, которая пока еще не очень твердо стоит на ногах и требует определенной государственной поддержки. Но в данном случае опасения напрасны, поскольку вся продукция планируемых к вводу объектов будет уходить на экспорт: половина — в Россию, половина — в страны ЕС.

В чем выгода Беларуси? Во-первых, ее бюджет благодаря вновь созданным производствам будет получать ежегодно в качестве налоговых поступлений около полутора миллионов евро. Во-вторых, на этих заводах будет создано примерно 1150 новых рабочих мест, причем модернизированных, где люди будут работать с высокой производительностью труда, а следовательно, получать хорошую зарплату. Кроме того, этот проект открывает дорогу для осуществления еще одной идеи, которая весьма конкретно обсуждалась на V Международном инвестиционном форуме, проходившем несколько месяцев назад в Могилеве. В Приднепровском регионе вскоре возникнет целая сеть совместных с иностранцами предприятий (лесозаготовительных, лесопильных, транспортно-логистических), которые будут действовать в одной связке. В этот масштабный производственный цикл окажутся вовлечены и многие действующие субъекты хозяйствования, в частности ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Елизово», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак». Они получат новые заказы. Ежегодные суммарные закупки их изделий для нужд лесного кластера составят около 20 миллионов евро.

Могилевский губернатор Петр Рудник, которому правительство поручило подписать договор с ВМГ от белорусской стороны, отметил, что в этом проекте особенно заинтересована Могилевщина и ее руководство сделает все возможное, чтобы он скорее осуществился и успешно развивался. Кстати, все три литовских предприятия должны заработать уже в следующем году. А так как стоимость проекта превышает 10 миллионов евро, наша сторона, согласно соответствующему указу Президента, обязана за свои средства обеспечить подачу тепла, электричества, газа, воды к новым промышленным корпусам, построить подъездную железную дорогу, а также пути для автотранспорта. Как отметили зарубежные партнеры, именно создание благоприятных условий для будущего бизнеса повлияло на их решение разместить высокотехнологичное производство на территории СЭЗ «Могилев». К тому же здесь находится и надежная сырьевая база для деревообработки.

Посол Литвы в нашей республике Эдминас Багдонас, присутствовавший на церемонии подписания договора, подчеркнул, что его страна очень заинтересована в том, чтобы Беларусь была полноценным участником общеевропейского экономического процесса. И крупные литовские инвестиции в белорусскую экономику он расценивает как очередной серьезный шаг для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter