Инвестируем в жилье и здоровье

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 декабря Указом № 741 утвердил Государственную инвестиционную программу на 2007 год. Как сообщает пресс-служба главы государства, программа сформирована на основании анализа текущей экономической ситуации и предложений республиканских органов государственного управления, иных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома.

Согласно документу, в 2007 году планируется направить 1280,5 миллиарда рублей на строительство 592 объектов (211 — вновь начинаемых), из которых будет введено в эксплуатацию 257, включая пусковые комплексы.
В частности, 25,1 миллиарда рублей будет направлено на реализацию программы “Дети Беларуси”; 59,7 миллиарда — на государственные программы укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения республики на 2006—2010 годы; 18 миллиардов — на государственные программы по усилению борьбы с преступностью и совершенствованию уголовно-исполнительной системы; 31,7 миллиарда — на реализацию комплексной программы развития приграничной инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на период 2006—2010 годов. 4 миллиарда будут выделены на осуществление мероприятий в рамках программы экологического оздоровления озера Нарочь на 2005—2008 годы, 5,3 миллиарда — на государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2010 года, 17,9 миллиарда рублей — на реализацию программы по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода” и другие.
35 миллиардов рублей из средств республиканского бюджета предусматривается направить на финансирование строительства жилья для льготных категорий граждан.
Реализация вышеназванной программы позволит также обеспечить ввод в эксплуатацию в 2007 году духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви в Минске, завода по производству газетной бумаги с лесопильным производством в Шклове с инфраструктурой, завершить реконструкцию первого пускового комплекса Национального историко-культурного музея-заповедника “Несвиж”, пограничных пунктов таможенного оформления “Мокраны” Малоритского района и “Новая Рудня” Ельского района, автодорожного пункта пропуска “Котловка” Ошмянской таможни, благоустройство курортного поселка Нарочь, продолжить строительство многопрофильного универсального культурно-спортивного комплекса “Минск-Арена” и других объектов.
Николай ВАСИЛЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter