Минчанка потеряла 17 тысяч долларов «инвестиций», поверив мошеннику на сайте знакомств

Мошенники продолжают прикидываться иностранцами, влюбляют в себя и разводят на деньги наших женщин. Чем закончилась очередная история любви на расстоянии, рассказали в столичном Партизанском РУВД.

Фото: pixabay

Минчанка познакомилась на сайте знакомств с европейцем Николасом, который занимался продажей авто. Спустя время, когда девушка уже души не чаяла в своем новом знакомом, он предложил ей выгодно инвестировать деньги в его бизнес. Обещал неплохой процент. Не заметив в этом подвоха, минчанка согласилась и периодически переводила деньги на его электронный кошелек. Неожиданно случилось несчастье: мужчина сообщил своей даме сердца, что попал в аварию. Чтобы выйти сухим из воды, ему нужна помощь, финансовая, естественно. Причем немалая – 15 тысяч долларов. Но такой суммы у минчанки не было. Тогда он попросил ее внести залог за то, чтобы его выпустили из полицейского участка.

– В сумме девушка перевела порядка 17 тысяч долларов неизвестному. После того, как деньги у возлюбленной закончились, он перестал выходить на связь. Маловероятно, что у него была одна жертва, – рассказывает вриод начальника уголовного розыска Партизанского РУВД Алексей Портной.

Как правило, мошенник может поддерживать одновременную связь с десятками потенциальных жертв и «обрабатывать» их. Установив высокий уровень доверия, аферисты начинают просить перевести им деньги под разными предлогами, например, на перелет до места встречи или на лечение ребенка. В ход идут манипуляции и разнообразные приемы из области социальной инженерии. Орудующие на сайтах умело играют на чувствах и эмоциях тех, кто долгое время не может найти пару и устроить свое семейное счастье. Также в зоне риска находятся новички, которые только пришли к идее интернет-знакомств.

– Есть способы вывести аферистов на чистую воду, – объясняет правоохранитель. – Во-первых, стоит проверить в поисковых системах наличие фото собеседника. Возможно, это украденный у другого человека снимок. Во-вторых, нужно внимательно читать биографию партнера. Ведь у мошенников она выдуманная, а значит, он легко мог ошибиться в деталях. Можно попросить показать старые фото. Как правило, если аккаунт действительно принадлежит тому, кто с обратной стороны смартфона или экрана компьютера, сделать это не составит труда. У преступников же таких фото не будет, а если вдруг и найдутся, то велика вероятность, что они будут отличаться от биографии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter