«Инвалид упал, а водитель смеялся»

«Сейчас Коновалову тротуар уже не нужен, он умер...»

Разрешения простой жизненной ситуации ветераны Великой Отечественной, которые вынуждены пробираться к подъездам короткими перебежками, могут и не дождаться

Несколько раз за последние месяцы «Р» обращалась к далеко не праздной теме «наезда» автомобилистов на права пешеходов во дворах их домов. Увы, безрезультатно. На критические выступления газеты никто из чиновников так и не поторопился ответить. Не говоря уже о том, чтобы что-то реально предпринять, как-то помочь снизить остроту проблемы.

Так, в одной из статей мы описывали недопустимую ситуацию во дворах домов по улице Сурганова, 49—52 в Советском районе столицы, где пешеходы вынуждены шлепать по проезжей части или клумбам (вместо положенного им по всем нормам человеческого общежития тротуара), чтобы кое-как добраться до своих квартир. С изрядным риском для здоровья, а то и жизни. Ну и что? Да ничего – «воз» и ныне там. Как выяснилось позже, не только газете дело до несчастных пеших людей. Но и… им же самим. Ветераны войны и труда, проживающие в доме № 49, тоже не раз сообщали в администрацию района о своих бедах. «Тротуары у нас превращены в автостоянки, т.к. высота бордюра, если он еще есть, намного ниже норматива. Из-за этого люди ходят по бывшему газону, где уже вырублены кусты сирени, — писали, в частности, они. – Вообще, территория двора превратилась в настоящую улицу. В прошлом году здесь автомашина подбила ребенка. Это зафиксировано ГАИ и милицией. А два года назад, когда мимо подъезда № 2 у этого дома шел по дороге (тротуар был заставлен машинами) на костылях ветеран войны (без левой ноги) Н.В. Коновалов, сзади засигналил автомобилист. От неожиданности ветеран упал, а водитель, смеясь, проехал мимо. Сейчас Коновалову уже тротуар не нужен, он умер 8 мая этого года, еще раньше, в марте, скончался ветеран войны генерал-майор в отставке М.И. Семенов».

Ветеранов войны в многоквартирном девятиэтажном доме осталось немного. Однако тротуар нужен не только им. «Или в целях экономии планируется вообще сровнять его с «улицей», проезжей территорией двора? – недоумевают заслуженные люди. — По-видимому, кто-то считает, что старшее поколение разбаловалось при советской власти. Попривыкли, мол, ходить по тротуарам, когда есть отмостка вокруг дома».

— На наши письма в администрацию Советского района начиная аж с 2002 года приходили лишь бюрократические отписки, — с горечью поведал нам ветеран Андрей Андреевич Саятевич. — Обещали, как это водится у чиновников, «решить вопрос» в 2003, 2005, 2006 годах… Предложили даже провести поквартирный опрос о целесообразности установки турникетных ограждений – хотя разве не понятно, что хозяева машин будут упорно гнуть свою линию, а «безлошадных» в доме не так и много. Да и не корректно это – сталкивать жильцов лбами.

Но когда к ним в ответ на запросы пришло письмо №Л-37 от 28.01.09 за подписью первого заместителя главы администрации А.К. Шклярика, в котором прямо говорилось о том, что «до 2015 года капремонт дома № 49 не предусмотрен» (а только в этом случае могут проводиться работы по установке нового дорожного борта высотой 15 см), старики не стерпели. «Это ж мы просто можем и не дожить до такого события мирового значения!» — подумали они. И вновь полетели жалобы в инстанции.

Надо сказать, что эти события происходили накануне святого для ветеранов, да и их потомков праздника – 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Но даже такой элементарный подарок, как установка турникетов для людей, и без того с трудом передвигающихся по двору, оказался непосильной ношей для чиновников из Советского района. Что же, им теперь дожидаться следующего юбилея освобождения или Великой Победы, чтобы, наконец, отстоять свои права?

Видимо, да. В «Р» есть копии ответов администрации на последние обращения ветеранов, которые пришли к ним после праздников. В них чиновники уже ничего не обещают, а говорят прямо: «турникетное ограждение вдоль проезда со стороны жилого дома № 49 по ул. Сурганова устанавливаться не будет». Почему нет? Во-первых, первые «образцы» турникетов выдрали неизвестные, и поскольку «сохранность ограждения жильцы не могут обеспечить», и ЖРЭО не имеет права производить постоянную замену и установку этой ограды. А во-вторых, поквартирный опрос жильцов четырех подъездов 49-го дома показал: большинство высказалось против оград. Нечего сказать – более чем «веские» причины в упор не видеть проблемы пешеходов. Впрочем, наших прошедших огонь и воду стариков этим не испугаешь.

— Мы продолжим бороться с косностью мышления и абсурдностью причин, в силу которых было вынесено такое жесткое решение, — уверенно сказал нам в личной беседе Андрей Андреевич, который в свои 86 лет еще к этому готов. – Нам терять нечего. По воздуху мы, увы, летать не можем.

Фото из архива «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter