Инциденту на трассе Минск — Микашевичи будет дана правовая оценка

Вчера в редакцию пришел минчанин Юрий Пашкевич, который стал невольным заложником странной ситуации на трассе Минск — Микашевичи вечером 2 марта. По его словам, лихачу за рулем сотрудники ДПС вольно или невольно преградили въезд в Минск... с помощью обычных машин, в которых находились люди...
Вчера в редакцию пришел минчанин Юрий Пашкевич, который стал невольным заложником странной ситуации на трассе Минск — Микашевичи вечером 2 марта. По его словам, лихачу за рулем сотрудники ДПС вольно или невольно преградили въезд в Минск... с помощью обычных машин, в которых находились люди.

...А началось все, когда за руль «Фольксвагена–Гольф» в Гомеле сел парень в подпитии и вместе с друзьями направился в сторону Слуцка. По пути веселая компания продолжала выпивать. Около деревни Городище их попытались остановить за превышение скорости.

— Но водитель не подчинялся требованиям сотрудников ГАИ, — рассказали в ГАИ Минской области. — Началась погоня. Более «быстрой» машине на огромной скорости удалось оторваться от наших «Жигулей». Тогда инспектора ГАИ, которые преследовали «Фольксваген», передали по рации информацию о «беглеце» коллегам. Состоялось задержание...

«Фольксваген» (уже по дороге в Минск) несся на некоторых участках со скоростью 160 — 180 километров в час. На водителя не подействовали даже уговоры находившейся в машине невесты прекратить бессмысленную гонку. Понятное дело, лихача во что бы то ни стало нужно остановить. Но как? Дальше версии произошедшего расходятся.

По уверениям непосредственных участников событий, сотрудники ДПС на 8–м километре трассы Минск — Микашевичи соорудили нечто вроде щита из машин. Говорят, водители даже не знали, зачем их остановили.

— Меня «тормознули» в крайнем левом ряду, я хотел подъехать к обочине. Но жестами сотрудники ГАИ показали: остановиться и не выходить из салона, — сетует Юрий Пашкевич, ехавший из Слуцка. — Слева от меня точно так же остановили «Тойоту», а еще левее — «Хонду–Аккорд», справа — черный БМВ. В этот момент через зеркало заднего вида меня ослепила вспышка фар. Единственное, успел прокричать, чтобы жена держала дочь покрепче. Сам вцепился в руль и сгруппировался. Потом «Фольксваген» протаранил наши машины. Основной удар пришелся на мой БМВ, который отбросило на 20 метров. Знаю, что по касательной задело и «Тойоту».

Эмоций много, но у ГАИ иное объяснение случившегося.

— Два экипажа ГАИ Октябрьского района Минска за 19 минут до аварии выдвинулись навстречу преследуемому «Фольксвагену», они ехали по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками и сиреной, — рассказал вчера на пресс–конференции заместитель начальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий. — Законопослушные водители, увидев патрульные машины с включенными спецсигналами, начали останавливаться. На 8–м километре трассы Минск — Микашевичи один из сотрудников ДПС вышел из машины и жестом предложил водителям продолжить движение в сторону Минска. Второй сотрудник находился за рулем патрульного автомобиля и выйти не успел. Сразу же произошло столкновение «Фольксвагена» с машинами, которые замедляли движение. Действия сотрудников ГАИ, на мой взгляд, в складывающейся обстановке были верными. Возможно, они были не совсем понятны водителям, которые возвращались в Минск.

Как бы то ни было, разбиты несколько машин, у водителей и пассажиров стресс. Некоторые из них получили незначительные, к счастью, телесные повреждения.

Итогом официальных комментариев стали слова министра внутренних дел Владимира Наумова, который заявил информационным агентствам: «Я допускаю возможность создания ситуации именно такой, как она описана в ряде СМИ. Однако с учетом того, что одним из инициаторов «слива» в СМИ информации о происшествии в соответствующей интерпретации был бывший сотрудник МВД, уволенный в связи с расследованием одного из коррупционных дел, есть основания не доверять некоторым утверждениям. Но если в результате разбирательств инцидента на трассе Микашевичи — Минск будет установлена вина сотрудников Госавтоинспекции, они понесут наказание в соответствии с законодательством».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter