Фактор.by – репортаж из закулисья самого масштабного отечественного шоу

Интрига от начала до конца

Под пристальным взглядом двух десятков телекамер и миллионной аудитории конкурсанты исполняют кавер-версии известных песен, Ольга Бузова сходила на свидание с хоккеистами минского  «Динамо», а Серега первым из членов жюри дарит самому достойному из исполнителей «Звезду». Какие еще тайны и сюрпризы ждут зрителей в новом сезоне проекта «Фактор.by» — в специальном репортаже из закулисья.

Лиана Гумарова и Федор Лысенко привыкли выступать дуэтом. Получится ли у них пройти в тренировочный лагерь вместе?
 
К плотному графику будущих звезд, когда все расписано не то что по минутам, а буквально по секундам, конкурсантам приходится привыкать прямо с момента регистрации на этап телевизионных кастингов. Потому что до выхода на сцену им нужно дать интервью, попозировать для съемок рубрики «Дневники Фактор.by», сделать специальные фотографии в фотозонах проекта. А еще успеть поработать с гримером и стилистом, не говоря уже о том, чтобы порепетировать и подготовиться морально к выступлению.

Желающих повторить успех Ивана Дятлова, Анастасии Кравченко и Никиты Белько набралось несколько тысяч. Многие пришли покорять большую сцену с профессиональным музыкальным или вокальным образованием и даже с большим опытом выступлений.

За три сезона правила шоу на отлично выучили все. «Фактор.by» каждому вокалисту дает только один шанс проявить себя, поэтому важно подобрать правильную песню и сценический образ. Но ведь ничто не мешает вокалистам попробовать дойти до конца в новом сезоне, если в прошлых что-то пошло не так. Главная мечта каждого конкурсанта — услышать заветное «да» и получить приглашение в команду от звездного жюри.

Этот конкурс до конца интрига. Бывают случаи, когда ты можешь предугадать, что человек зайдет далеко, но не было еще ни разу, чтобы мы со стопроцентной гарантией могли предсказать, что певец или певица победит в этом шоу, — признался белорусский рэпер и хип-хоп-исполнитель Серега. — Именно этим шоу и интересно, что до последнего кадра сохраняется интрига. Такое доброе музыкальное кино с непредсказуемым концом, где зритель получает то, что он хочет, но не так, как он хочет. 

Критерий только один: настоящий талант, искренность и воля к победе!

В этом году изменился состав жюри. Теперь в команде звездных судей — звездный продюсер Иосиф Пригожин.

Продюсер, к сожалению, такая неблагодарная и неблагородная профессия, потому что все время приходится сталкиваться с человеческим фактором, который зачастую мешает артистам стать большими артистами. Вы понимаете, есть разница между стать звездой и стать артистом, — рассуждает лауреат премии «Овация» как лучший продюсер года ­Иосиф Пригожин. — Стать звездой легко, достаточно прийти на такой масштабный проект, чтобы тебя увидели. Но вот чтобы стать артистом… это долгий и трудоемкий процесс, придется много работать в команде. Потому если ребята готовы пахать, постоянно трудиться в кооперации с командой, то я готов с ними работать. А если люди хотят просто воспользоваться моими возможностями или пиаром, который предоставляет телеканал, то это точно не ко мне. Я уважаю людей, которые готовы пахать.


По словам «Лучшего продюсера десятилетия» по версии телеканала ­«МУЗ-ТВ», музыкальную культуру Беларуси можно сравнить с музыкальной культурой Италии, так как в нашей стране преобладают привычные мелодии и понятные музыкальные направления.

Это не высокопарные слова, я обожаю приезжать в Беларусь, мне очень нравится Минск и вообще сама страна, самая гостеприимная в мире, правда. Добрые люди, не испорченные. 


Это вызывает во мне такие сентиментальные чувства, я ведь родился в Советском Союзе. И вот приезжая в Беларусь, я чувствую, что во мне оживают те настоящие, немного ностальгические чувства. Не могу ни к чему придраться. Знаете, что мне нравится в Беларуси? Все! — поделился впечатлениями Иосиф Пригожин.

В этом году существенно расширилась география шоу. По словам члена жюри заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно, каждый день на телекастингах они прослушивают минимум по семь человек из Москвы:


Этот сезон лучше, уникальнее, интереснее предыдущих. У нас по географии были участники с Камчатки, из Ульяновска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что наш проект «Фактор.by» вызывает интерес: сюда приходят исполнители не только белорусские, но практически со всего постсоветского пространства. И из Узбекистана были, и из Кыргызстана, и из Армении. Вот реально: здесь — все.

По словам генерального продюсера Белтелерадиокомпании Глеба Шульмана, телевизионный рейтинг шоу просто феноменальный, и это благодаря тому, что главным отличием отечественного «Фактор.by» является общедоступность:


Мы открыты для всех. К нам на прослушивание и на первый этап, и на прослушивание с членами жюри может попасть абсолютно любой человек, даже без музыкального образования, из любой точки Беларуси, к нам приезжали и из глубинки, и из столицы, и из-за рубежа. 

У нас, конечно, звездное профессиональное жюри, но все равно наш проект построен на участниках, на тех, кто приходит, кто поверил нам, кто хочет достичь своих целей: стать звездой, прославиться, выступить на большой сцене. Без участников, в которых есть этот самый фактор, не было бы никакого шоу.


poloyko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter