Минское «Динамо» выиграло у сборной клубов экстралиги и сравняло счет в серии

Интрига осталась. А болельщики этому только рады!

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди! Перед вторым матчем, в котором вновь схлестнулись сборная клубов экстралиги и минское «Динамо», расклад был прост, как шайба: для того чтобы выйти победителем суперсерии, как уже успели прозвать эти принципиальные поединки болельщики, экстралиговцам нужно было додавить раненого соперника. Но динамовцы сдаваться не собирались: их ущемленное чувство гордости требовало сатисфакции за поражение в первой игре. Тем более что за большим хоккеем снова, как и два дня назад, наблюдал Президент.

ФОТО: БелТА

фото белта.


фото БЕЛТА.


Бодрые ручейки болельщиков стали стекаться в одну большую реку у «Чижовка-Арены» задолго до стартового свистка судейской бригады, которая вновь оказалась неместной: обслуживать поединок было доверено рефери Континентальной хоккейной лиги Андрею Рогачеву и Владимиру Букину с ассистентами Ярославом Париковым и Иваном Сазоновым. Поклонники обеих команд с жаром вспоминали перипетии первого сражения, спорили на предмет не засчитанной в ворота сборной экстралиги шайбы, обсуждали послематчевую потасовку, в которой сошлись Олег Евенко и Егор Гайнетдинов, делали прогнозы на предстоящий поединок. Кстати, одной из ключевых тем для разговоров болельщиков стала информация, которую вбросил в массы российский портал сhampionat.com, опубликовавший бюджеты клубов Западной конференции КХЛ. По информации этого российского интернет-ресурса, зарплатная ведомость минского «Динамо» в этом сезоне составила 464 миллиона российских рублей, или около 7 млн долларов. В предыдущем, по сведениям того же источника, было 11 миллионов. В этом рейтинге наше «Динамо» заняло девятое место на Западе, опередив одноклубников из Риги, «Северсталь» и «Слован». При этом по спортивному результату минчане обогнали только «Слован». Белорусская федерация хоккея тоже приняла участие в этой дискуссии. Заочное. Опубликовав на своем сайте следующее замечание: «По информации hockey.by, приведенный бюджет ХК «Динамо-Минск» сильно завышен. На данный момент по фактическим выплатам зарплатная ведомость «зубров» практически не отличается от доходов рижского «Динамо». Таким образом, среди 25 клубов КХЛ белорусский полпред занимает 23-е место».





В любом случае такие суммы игрокам экстралиги могут только сниться в сладких снах. А потому доказать на льду свою состоятельность в игре с представителем КХЛ было для них делом принципа. Накануне, к слову, на тему зарплат высказался и наш известный специалист Юрий Файков, прокомментировавший в одном из интервью тему ошибок легионера «Динамо» Куинтона Хаудена в первой игре, из-за которых в ворота Михаила Карнаухова влетели две шайбы. Юрий Александрович был лаконичен: «Значит, такой уровень, значит, такие легионеры. Мы как раз считали, сколько Хауден получает, и пришли к выводу, что в два раза больше, чем все хоккеисты «Динамо-Молодечно» за сезон. И какой смысл в этом?» Найти смысл — в том числе и в этом — виделась одна из целей поединков минского «Динамо» и сборной клубов. Ну и, конечно, задачу просмотра кандидатов в национальную сборную страны тоже никто не отменял. Что особенно актуально в связи с эпидемией травм и повреждений, которые уже вывели из строя внушительное число игроков: Владимира Денисова, Сергея и Андрея Костицыных, Александра Павловича и Дмитрия Буйницкого. Напомним, что на чемпионате мира в Астане, который стартует в конце апреля, сборной Беларуси предстоит сражаться за возвращение в элитный дивизион. В столице Казахстана с 29 апреля по 5 мая соперниками белорусов, кроме хозяев, будут хоккеисты Литвы, Венгрии, Словении и Республики Корея.

ФОТО: БелТА






Вчера же на льду был почти полный паритет. Обе команды осторожничали, не показывали высоких скоростей, играли наверняка. В первом периоде чуть острее были динамовцы, что вылилось в шайбу, заброшенную большую часть сезона курсировавшим из «Юности» в «Динамо» (и обратно) Максимом Парфеевцом (между прочим, сделал он это с передачи клубного тренера по физподготовке Даниэля Корсо, которого аврально заявили на этот матч). Во второй трети чаще атаковала уже сборная, и численное преимущество реализовал Михаил Стефанович. А в самой концовке третьего периода точный бросок удался минскому динамовцу Евгению Лисовцу. Потом было попадание в перекладину одного из хоккеистов сборной, победа «Динамо» 2:1 и вывод аплодирующих трибун «Чижовка-Арены»: интрига осталась. Истинные поклонники хоккея этому только рады! В серии до двух побед все решится 2 марта, когда команды встретятся в «Минск-Арене». Это будет что-то...
Решающий матч серии пройдет 2 марта в «Минск-Арене» и начнется в 18.00. Приходите. Не пожалеете!
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter