Интервью с ветераном органов внутренних дел, обновленный Налоговый кодекс, продовольственная безопасность – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 10 ноября

Журналисты холдинга «Беларусь сегодня» практически ежедневно радуют читателей увлекательным контентом. Репортажи, интервью, аналитика – рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах газет в пятницу, 10 ноября. 


«СБ. Беларусь сегодня»

* Накануне Дня чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД корреспондент «СБ» встретилась с майором милиции в отставке, бывшим командиром взвода ДПС Житковичского РОВД Владимиром Еремичем. В его биографии важных географических точек несколько: родился и работал в Житковичском районе, служил в танковом подразделении Забайкальского военного округа. Теперь же ветеран органов внутренних дел живет в Гомеле, играет на гармошке, пишет стихи и угощает врачей местной поликлиники пирожками и булочками.


Владимир Еремич рассказал, почему хотел попасть на армейскую службу в Афганистан, как они с супругой наблюдают за детьми в бинокль и какой момент стал переломным в первый год его работы в дорожно‑патрульной службе.
«Однажды я приехал на оформление ДТП и увидел на дороге несколько погибших людей, которые от силы удара просто вылетели из автомобиля. Виноват был водитель другой машины. И тогда я понял, что не всегда в нашей работе уместно милосердие. Лихачей, нетрезвых водителей нужно наказывать: если сегодня им все сойдет с рук, то завтра они могут стать убийцами», – поделился Владимир Еремич.
Подробности читайте в новом выпуске газеты. 

* Героиня еще одного увлекательного интервью, которое выйдет на страницах «СБ. Беларусь сегодня», – настоятельница монастыря Святых Жен-Мироносиц в Бобруйске, руководитель отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации игумения Параскева (в миру Наталья Александровна Ельская). 

Фото из архива «СБ»

Родилась в Молдавии, несла послушание в Украине, сегодня возглавляет монастырь в Беларуси. Получив диплом об окончании хореографического училища, круто изменила свою жизнь, приняв вместо работы в Кишиневском театре оперы и балета монашеский постриг.

«Лукавить не буду: было нелегко. Помню свой разговор с игуменией Маргаритой спустя примерно шесть лет жизни в монастыре. Я тогда сказала: «Балет – это адский труд, но работать над собой в монастыре еще тяжелее!» Матушка ответила: «Да, деточка, легче себе могилу выкопать, чем исправить себя…» – вспоминает собеседница.


Игумения Параскева рассказала, что для нее означает вера, какой была ее дорога к храму, как отнеслись родные к такому решению и какую Божию заповедь она считает главной.

«Рэспублiка»

* Новые размеры транспортного и земельного налогов, единый имущественный платеж и изменения для ИП – читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка», какие новеллы готовятся в обновленном Налоговом кодексе.

Одно из самых значимых изменений коснется ставок подоходного налога и налога на прибыль. Так, ставка подоходного налога с физических лиц составит 25 процентов, если доход превысил 200 тысяч рублей в год.

О других изменениях читайте на страницах газеты. Там же комментарий заместителя председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Петра Вабищевича. 

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»


* Корреспонденты «СОЮЗа» заглянули в цеха Сморгонского агрегатного завода – предприятия, которое специализируется на выпуске малогабаритной техники и экспортирует в Россию более 80 процентов изделий. В числе выпускаемой продукции – современные мини-тракторы и мотоблоки, тракторы для садоводов, а с недавних пор и газонокосилки.
«Европейские санкции открывают новые возможности. Так, поставки в Россию достигли 87 процентов (плюс семь к прошлому году). Россия – наш стратегический партнер. Недавно заключены договоры об организации в Башкирии сборочного производства моделей «Беларус» 132Н и 112Н-01. Обсуждается создание подобного производства мотоблоков в Нижегородской области. в городе Павлово», – рассказал Павел Жаворонок, заместитель директора по производству.
К слову, к 2030 году ОАО «Сморгонский агрегатный завод», входящее в состав «МТЗ-Холдинг», планирует утроить объемы выпускаемой продукции. За счет чего? Ищите ответ на страницах газеты. 

«Народная газета»

* Продовольственной безопасности в Беларуси уделяют особое внимание. В современных условиях сельскохозяйственный рынок динамично развивается и осваивает новые технологии производства, переработки и хранения продукции. 

Какой урожай выращен в Беларуси, где он складируется и что будет на прилавках в межсезонье? Об этом и не только читайте на страницах «Народной газеты».

В нынешнем году, по расчетам специалистов, только в Брестской области, сельхозпредприятия и крупные фермерские хозяйства произведут около 120 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Завершается уборка овощей. Их отдача почти в два раза выше прошлогодней и позволяет рассчитывать на солидный урожай, которого хватит для потребностей внутреннего рынка и поставок на экспорт.
Результаты по отдельным культурам в этом году значительно выше, чем в прошлом. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах планируется получить более миллиона тонн картофеля, а также свыше 610 тысяч тонн овощей открытого и защищенного грунта.

«Знамя юности»

* В последние недели тысячи ребят поменяли любимые кроссовки на новые кожаные берцы, а модные ирокезы и андеркаты – на стрижку под ноль. Все это результат осеннего призыва, во время которого в войска будет направлено около 10 тысяч человек. 

«Знаменка» посмотрела, как устроились новобранцы в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове, и узнала, чего они ждут от службы в армии.

* В школе или детском саду под Новый год детям дают задание вырезать снежинки из бумаги. Такой вид творчества называется вытинанка, и снежинками он не ограничивается. Недавно белорусское искусство вырезания узоров из бумаги предложили включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

Корреспондент «Знаменки» узнала, где можно научиться вытинанке и даже сама попробовала поработать ножницами. Что из этого получилось, читайте в новом выпуске газеты. 

* В новогоднюю ночь хочется от души повеселиться и получить радостные эмоции на год вперед. Задумавшись о том, где и как встретить 2024-й, наш корреспондент решила обойтись без семейного сценария с поглощением оливье и просмотром советских кинокомедий.

На память пришла давно забытая идея: отправиться в санаторий, где в новогоднюю ночь устраивают банкет. Однако не обошлось без неприятного сюрприза: на праздничные даты все места уже забронированы. И это в конце октября! Вместе с экспертами туристической отрасли «Знаменка» разбиралась, какие актуальные направления предлагают туроператоры на Новый год, какие развлечения подготовили агроусадьбы и, главное, какова цена вопроса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter