Интервью с губернатором Шулейко, новый министр обороны Украины, семья, в которой дважды родились близняшки – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 7 сентября

На страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» всегда освещаются самые актуальные события, происходящие в стране и мире. Аналитика, интервью, репортажи – рассказываем, чем журналисты удивят читателей в четверг, 7 сентября.


«СБ. Тенденции»

* В информационном пространстве активно обсуждается отставка министра обороны Украины Алексея Резникова и назначение на эту должность Рустема Умерова. Уволен Резников был с крайне туманной формулировкой, суть которой сводится якобы к поиску свежей струи, которую надо внести в деятельность одного из ключевых министерств. Скорее всего, без работы бывший министр не останется. Вероятно, подтвердится версия о том, что Резникова назначат послом Украины в Великобритании. 

Фото: reuters.com 

С чем связано назначение нового министра, изменится ли что-то в стране после кадровых перестановок, какова дальнейшая судьба Резникова, что ждет Умерова на посту главы военного ведомства, разбирался Антон Попов. Читайте об этом на страницах «СБ. Тенденции».

На самом деле громкая отставка – событие, ничего в корне не меняющее ни на политической арене, ни на поле боя. Зеленский и его клика, жонглируя кадрами, всего лишь отыгрывают назначенные им роли. Как видится, целей у медийной шумихи несколько. Во-первых, и это главное, режим хочет отвлечь население Украины от чудовищной ситуации на фронте. А там все настолько безрадостно, что даже обычно осторожный в оценке военной ситуации Президент Путин назвал происходящее «не пробуксовкой, а провалом». Неудивительно: для того чтобы даже не взять, а только превратить село Работино в Запорожье в серую зону, украинцы потратили более трех месяцев, потеряли несколько сотен единиц военной техники и около 20 тысяч человек личного состава, что составило треть от всех потерь, понесенных ВСУ в ходе провальной летней кампании.

* Сегодня мы находимся в точке исторического развития, когда зыбкие очертания нового экономического уклада еще только проявляют себя как возможные сценарии будущей трансформации. Стратегические центры коллективного Запада понимают, что сохранить старую общественно-экономическую формацию, основанную на глобальной рыночной экономике, эмиссионных механизмах накопления капитала, наращивании долговых обязательств, нельзя. Особенно ярко это видно на примере уходящего гегемона разрушающегося глобального мира – американской цивилизации.

Фото: reuters.com 

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, развеял мифы, на которых основана иллюзия превосходства стран коллективного Запада. Читайте об этом на страницах «СБ. Тенденции».

«ТВ твоего дома»

* Программа «Контуры» на ОНТ выходила в эфир на протяжении 21 года. Но в телесезон 2023/2024 телеканал вошел с козырей и анонсировал новый проект «Наше время», который теперь будет выходить по воскресеньям в 20:00. 

Фото: скриншот видео ОНТ

Первый выпуск, который зрители увидели в прошедшее воскресенье, действительно впечатлил.

– Наше главное отличие – только важные события недели, только авторитетные гости и только железные аргументы. В общем, высокая концентрация новостей и их анализ без лишней воды. Потому что мы ценим наше с вами время, – отметил ведущий Александр Злобин.


Чем уже удалось удивить зрителей и чего еще стоит ожидать, читайте на страницах «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»

* Сегодня свободная экономическая зона «Витебск» – это 58 предприятий и организаций, которые обеспечивают шестую часть объемов всей выпускаемой в Витебской области продукции. С начала года здесь зарегистрированы в качестве резидентов три новых субъекта. Будет создано более 340 рабочих мест.

Корреспонденты «Рэспублiкi» побывали на предприятиях и встретились с главой администрации свободной экономической зоны «Витебск» Михаилом Скуратом.

– Новых перспективных идей достаточно много, – отмечает глава администрации СЭЗ «Витебск». – Но наша задача еще и в том, чтобы обеспечить конкурентоспособность и востребованность продукции, выпускаемой по уже реализованным бизнес-планам. Времена и условия на внешнем рынке меняются, а значит и векторы – тоже.
Узнали о планах СЭЗ, наработках новых резидентов, направлениях, на которые сейчас делается акцент. Об этом и многом другом – на страницах газеты.

«Сельская газета»

* В этом сезоне аграрии Брестской области жатву завершили примерно в тот же срок, что и в 2022-м. Минувший год получился результативным по намолоту зерновых колосовых культур, а также рапса. В этот раз по урожайности хлебной нивы Брестчина стала единственной областью, которой удалось превзойти прошлогодний результат. В непростых погодных условиях было сделано все, чтобы взять от земли максимум.

О том, как формировался щедрый каравай, кто внес в него наибольший вклад и как будут чествовать героев завершившейся страды на «Дажынках-2023», корреспондент «СГ» узнал у председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко.

– Каменецкий район первым в республике намолотил 100 тысяч тонн зерна, Брестский преодолел впервые в истории важный рубеж для агроэкономики, а значит, для благополучия людей. Таких рекордов в области множество. За ними – профессионализм и старание людей, которые сделали все для заполненности закромов. Каждый приложил усилия, мастерство, чтобы Брестчина первой в стране намолотила миллион тонн зерна. К финишу жатвы в области насчитывалось более 600 экипажей-тысячников, 64 экипажа, перешагнувших высокую планку в две тысячи  тонн, восемь трехтысячников. По основным направлениям уборки в лидеры вышли работники ОАО «Беловеж-
ский» Каменецкого района.

Подробности – на страницах газеты. 

«Знамя юности»

* Недавно в TikTok завирусилось видео с катающимся по Минску мотоциклистом и его пассажиркой. Молодые люди не пренебрегали ПДД и передвигались вдоль проспекта Победителей в шлемах. Однако все равно привлекли внимание ГАИ, ведь девушка ехала по городу в купальнике. В результате она получила штраф за мелкое хулиганство. Должен ли наряд отражать ваше состояние души? Или не стоит игнорировать дресс-код даже во время покатушек по ночному городу?

Ответы на эти вопросы ищите в материале газеты «Знамя юности».

* Возьмите рыбку из супермаркета, разделочную доску, отрез ткани – и создайте из этого натюрморт в духе XVII века. Спойлер: получится не у всякого. Фотохудожница из Гомеля Янина Черпухина-Андреева знает главный секрет: чтобы снимок ожил и заворожил зрителя, за ним должен стоять интересный сюжет. А еще она рассказала, зачем встает в 03:40, мокнет в холодной воде и куда делся карп с ее натюрморта.

* Народная мудрость про снаряд, который дважды не падает в одну воронку, вызывает у Влады и Ивана Ромашкевичей разве что нервный смех. Три с половиной года назад они стали родителями девочек-близняшек, а в прошлом сентябре повторили свой подвиг, снова явив миру двойню – на этот раз мальчиков.


«Я читала, что вероятность такого расклада около 0,04 процента, – замечает Влада. – Моя мама как-то сказала: «Знаешь, дочь, я такого даже в кино не видела».
Журналист побывала в гостях у уникальной семьи. Что из этого получилось, читайте на страницах газеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter