Интервью с артистом Андреем Душечкиным, проверка антиморозных лайфхаков для машины и звезды TikTok из библиотеки Петрикова – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 13 января

В субботу, 13 января, вы найдете на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» много актуальной и познавательной информации, в том числе аналитики и содержательных интервью. В традиционном обзоре мы собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут в наших изданиях. 


«СБ. Беларусь сегодня»


* Заслуженный артист Беларуси Андрей Душечкин – о легендарной творческой династии, лучших ролях и экспериментах на сцене, которым есть место в любом возрасте.

Ему удается все – уморительно‑смешные комедии и разрывающие душу драмы. У Андрея Душечкина бесчисленное количество работ в театре, более 130 – в кино, и каждую из них он подает с неподражаемым обаянием и легкостью, будто и нет за этим кропотливого труда, свойственного по‑настоящему одаренным актерам. Человек с тысячей лиц и одним, но таким горячим сердцем. Много лет назад он отдал его сцене НАДТ имени Горького и остается верен ей по сей день. 


– В моей творческой биографии чего только не было. Приходили роли по Достоевскому, Булгакову, Шекспиру. В Гамлете, к слову, играл Горацио. Доводилось даже изображать молодого Янку Купалу в спектакле. Но есть и то, что мечтаю воплотить в будущем. Спектакль‑мечта для меня сейчас – «Иванов» по Чехову. Здесь показана судьба человека, который подошел к закату жизни и пытается осознать шкалу собственных нравственных ценностей. Он должен ответить себе на вопрос, как прожил отмеренные годы, что сделал для близких. Получается своеобразное подведение итогов, полезное для каждого из нас с человеческой точки зрения. Удастся ли сыграть, кто знает, но жду именно эту роль.

 Продолжение – в материале журналиста Ольги Невмержицкой.

* Фен, кипяток, грелка, «жидкий ключ»: тестируем лайфхаки, как попасть в машину, если мороз заблокировал двери.


Сильный минус, ударивший по Беларуси в начале года, добавил головной боли многим автомобилистам. А впереди еще крещенские сюрпризы… Чтобы отогреть заледеневший замок двери и багажника, есть ряд дедовских способов и советов из интернета. Но действительно ли они эффективны?


– Один знакомый автослесарь поделился методом: можно залить в личинку спирт. Подойдет чистый этиловый или продукт с большим его содержанием – настойка, антисептик, духи… Из вышеперечисленного у нас нашелся антисептик с 30‑процентным содержанием спирта. С помощью обычного медицинского шприца загоняем его в замок и ждем. Десять минут спустя эффекта ноль. Попытка провалена, замок не подает признаков жизни. Кстати, если вы не прогуливали уроки химии, то знаете, что спирт провоцирует коррозию металла. Поэтому после эксперимента хорошенько продуем замок и смажем его.

А какие способы работают – прочитаете в материале журналиста Инны Горбатенко.

«Рэспублiка»


* Как и чем живет театр эстрадной песни «Сябрынка», удостоенный специальной премии Президента.

…Новенький диплом лауреата спецпремии Президента уже занял на стене почетное место. Вспоминая тот день, Татьяна Трухан признается:

– Все прошло даже лучше, чем я могла себе представить. И даже несмотря на большой сценический опыт, выходя за наградой, все равно волновалась… Но когда увидела заполненный зал Дворца Республики, услышала аплодисменты и объявление ведущего, что идет Александр Григорьевич, стало легче: все хорошо, это не сон, все по-настоящему. Нужно просто расслабиться, насладиться моментом, впитать каждое слово и запомнить каждую эмоцию. <...> В числе первых, кто поздравил с наградой, был главный «сябар» страны Анатолий Ярмоленко. Он пожелал успехов и добавил, что это абсолютно и стопроцентно заслуженная награда. Мне было неимоверно приятно! Руководитель известного российского детского театра-студии «Непоседы» Елена Пинджоян тоже поздравила. Когда-то я сама очень хотела петь в «Непоседах» и даже не думала, что однажды мы станем творческими коллегами. А сейчас уже планируем совместные проекты!

Подробности – в материале журналиста Юлианы Леонович.

«Сельская газета»


* Деречинский сельсовет, расположенный в Зельвенском районе, признан лучшим в Гродненской области. Здесь намерены и впредь держать высокую планку, прежде всего продолжать благоустройство населенных пунктов. «Умные люди сохраняют и развивают все то, что накоплено прежними поколениями», – сказал наш Президент на совещании по вопросам проведения Года качества. Этот вектор в работе жители Деречина считают приоритетным.

В прошлом году в агрогородке Деречин масштабно обустроили старинный парк. Он стал местом отдыха для всех жителей. Проект по обновлению его территории победил в областном конкурсе гражданских инициатив. Выделенные средства дали возможность начать работы, большую сумму на эти нужды направило местное хозяйство КСУП «Голынка». Парк не узнать. Убрали старые и больные деревья, взамен высадили туи, рябины, ивы. Разбили клумбы. Провели освещение, проложили дорожки, установили два десятка деревянных скульптур, созданных местными умельцами, работниками Дома ремесел – резчиками по дереву Михаилом Гринцевичем и Валерием Фетинским. Обустроили детскую площадку, установили открытую сцену, на которой осенью провели праздник агрогородка.

– Почему поселок выбирают для постоянного местожительства? Ухоженные улицы, аккуратные дома и приусадебные участки. Люди хотят жить в чистоте, комфорте, там, где порядок. Мы практически избавились от ветхого жилья. В прошлом году на территории сельсовета снесли 17 таких домов, еще три продали за одну базовую величину в Алексичах и Пеляжах. В двух из них уже идет ремонт. Важно, что после сноса передаем землю аграриям для вовлечения участков в севооборот. За год сельхозземли в сельсовете приросли на 3,2 гектара, – рассказывает председатель Деречинского сельисполкома Зельвенского района Александр Белекало.

Продолжение – в материале «Есть для кого стараться».

* «Еду в библиотеку!», а также «Петриков жжет!» – такие комментарии в TikTok получают самые известные библиотекари на Полесье.



Современные библиотеки только уж у вовсе не читающей публики могут вызвать ассоциации с пыльными полками и пустыми залами. Нынешние книжные хранилища популярны, обустроены по последнему слову техники. Те, кому доводилось бывать в Национальной библиотеке, отметят высочайший уровень обслуживания, его скорость и комфортные условия для работы в читальных залах. Так то в столице, возразят некоторые. Не торопитесь – в регионах тоже задают тон. Успешно это доказывают библиотекари ГУК «Петриковская сеть публичных библиотек». Помимо 170 тысяч книг, в их арсенале еще около тысячи снятых «тиктоков», которые приносят учреждению неплохие результаты. Так, благодаря контенту в библиотеке увеличилось количество посещений, начали охотнее приходить молодые специалисты. Чем петриковский коллектив цепляет зрителей по всему миру?

Популярность к профилю «Петриков библиотека» пришла не сразу: три года коллектив библиотеки генерировал контент в социальных сетях, чтобы влюбить в себя зрителей. За 2023‑й авторы сняли более 500 видео.

– Хороший отклик вызвал ролик про субботник, – вспоминает директор Татьяна Галицкая. – Казалось бы, просто под веселую музыку, знакомую всем с детства, показываем уборку территории. А зрителям понравилось! Некоторые подписчики писали: «Аж на субботник захотелось». И пошло-поехало: закулисье съемок выстрелило аж на 2,6 миллиона просмотров! Людей привлекает искренность, юмор, непринужденность и легкость. В видео – жизнь коллектива, библиотеки, нашего небольшого, но очень уютного и родного города.

Другие секреты популярности вы узнаете в материале журналиста Татьяны Белецкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter