Интернет-роман с «сирийским генералом» лишил белоруску 12 тысяч белорусских рублей

Романтическая история с печальным финалом произошла в Минской области. По данным УСК по Минской области, 55-летняя жительница Пуховичского района в феврале 2021 года переписывалась с мужчиной, который представился как Луи Джонс, генерал армии Сирии. Они несколько месяцев активно общались в интернете, и в какой-то момент мужчина решил поехать в Беларусь отдохнуть. Однако здесь были свои нюансы: его возлюбленной нужно было написать в ООН и попросить разрешения на его отпуск. Далее якобы от представителей организации женщине пришло письмо: там говорилось о необходимости перевести 545 долларов, оплатить авиабилеты, таможенные сборы и посылку с документами. В сообщении также указывалось, что Луи Джонс – не только генерал армии, но и дворянин, который должен лететь на самолете в бизнес-классе.

Женщина, окрыленная чувствами и желанием встретиться с интернет-другом, брала кредиты в банках и переводила деньги на имя, которое указал «генерал» в переписке. В это время мужчина, желая получить больше денег, подпитывал свою возлюбленную сказками о счастливом и беззаботном будущем, бесконечно признавался в любви и расписывал радужные перспективы их совместной жизни. Оказавшись под чарами мошенника, потерпевшая в несколько этапов перечислила более 12 тысяч белорусских рублей. Когда женщина не смогла оплатить очередную посылку из-за того, что ей перестали выдавать кредиты, «генерал» внезапно пропал из поля зрения. Женщина обратилась в милицию с заявлением о мошенничестве.

Сейчас потерпевшая допрошена, проводятся следственные мероприятия, направленные на поиск причастного к совершению преступления. В УСК еще раз напомнили, что не стоит доверять «сирийским генералам» и «военным врачам из США» и переводить деньги неизвестным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter