Интернет-провайдеры Беларуси осваивают техподдержку пользователей Linux и Mac OS

Белорусские интернет-провайдеры постепенно приступают к технической поддержке пользователей альтернативных операционных систем - Linux и Mac OS. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА представители операторов передачи данных

Белорусские интернет-провайдеры постепенно приступают к технической поддержке пользователей альтернативных операционных систем - Linux и Mac OS. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА представители операторов передачи данных

Интернет-провайдеры до недавнего времени осуществляли техподдержку лишь тех клиентов, которые пользуются операционными системами Windows. Это во многом связано с консервативностью белорусских пользователей, на компьютерах которых в основном установлены Windows XP и Windows 7.

Однако за последние годы число почитателей альтернативных операционных систем заметно выросло. Сегодня около 4% всех обращений в службы техподдержки операторов передачи данных поступают от владельцев компьютеров на Mac OS, около 1% - от приверженцев Linux. Интернет-провайдерам приходится пересматривать свое отношение к альтернативным операционным системам.

Так, техническая служба компании "Альтернативная цифровая сеть" уже консультирует по вопросам подключения к сети для всех распространенных в Беларуси операционных систем, включая Mac OS и Linux. "В ближайшем будущем техническая поддержка абонентов будет осуществляться с учетом не только программных операционных систем, но и конкретных устройств, которые пользователи компании имеют возможность подключать к беспроводным роутерам", - отметили в организации.

РУП "Белтелеком" в свою очередь рассматривает возможность осуществления технической поддержки пользователей Mac OS и Linux. "Мы изучим вопрос. Если в этом будет массовая потребность, то мы готовы осуществлять техническую поддержку других помимо Windows операционных систем. Специалисты у нас есть: если услуга будет действительно востребована, то мы ее реализуем", - заверил глава компании Сергей Попков.

Интернет-провайдер "Белинфонет" готов оказать техническую поддержку пользователям Mac OS, но вот любителям Linux своевременная помощь не гарантирована. "Роутеры прописать сможем, общая диагностика также не должна вызвать проблем. А вот какие-то специфические вопросы могут вызвать затруднения", - пояснили в компании.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter