Дополнительные тысячи шагов и полнота ощущений: как журналист на два дня отказалась от гаджетов

Интернет не пахнет жасмином

Давеча заметила в себе верные признаки зависимости от гаджетов. Пошла в парк и вместо прогулки по тропинкам под сенью деревьев полтора часа провела на лавочке в позе креветки, переписываясь в мессенджере. А ведь я даже не принадлежу к поколению, которое знакомится со смартфоном, когда пешком под стол ходит. Есть только в единственной самой ненавязчивой соцсети и до сих пор пользуюсь бумажными блокнотами. В общем, подумала — а слабо провести цифровой детокс с вечера пятницы по утро понедельника? В конце рабочего дня ставлю функцию «мобильные данные» на паузу. Дома отключаю кнопочку «вай‑фай» на роутере компьютера. Поехали!

Фото Елена Козловская.

Легкая ломка и ничего больше

Субботнее утро подтвердило, что эксперимент совсем не лишний. Не успев проснуться, я рефлекторно нащупывала телефон, чтобы посмотреть время, погоду, а заодно мессенджеры и ленту новостей. Отказ в доступе заставил вспомнить: сегодня живу только офлайн. Одновременно с этой мыслью возникло двоякое ощущение: с одной стороны, свободы, а с другой — что лишилась чего‑то типа третьей руки. Время потекло медленнее.

Чувство нехватки пытаюсь компенсировать. Погоду узнала, выйдя в лоджию, распахнув окно и «пощупав» ветер. Время — на дисплее духовки. С новостями помог телевизор. Правда, пришлось дождаться ближайшего выпуска. Но в субботу это можно себе позволить.
Хозяйственные и бытовые дела обещали полное погружение в офлайн. Но как‑то я совсем не уследила, что часть из них прочно срослась с интернетом. Те же продукты в последнее время регулярно приходят на дом по онлайн‑заказу! На выбор товаров обычно уходит минут двадцать. В этот раз, чтобы пополнить холодильник, понадобилось полтора часа. 
Ножками топала в ближайшие торговые точки туда и обратно несколько раз. И в этом, несомненно, был большой плюс — кому из нас помешала физическая нагрузка!

Готовлю обед. Тут же засомневалась, как правильно жарить цветную капусту в кляре. По привычке хотела спросить у Гугла, но... Вспомнила, что есть родственники, которые десятилетия провели у плиты. Здравствуй, живое общение! Правда, опыта приготовления такого блюда у них не было, пришлось довериться интуиции. А вот от похода в парикмахерскую отказалась. Остановило незнание, какой сегодня лунный день, подходит ли он для стрижки и окраски. Интуиция у меня не настолько сильная, чтобы заменить совет интернета.

Вечером, как обычно, вознамерилась посмотреть фильм на любимом сайте, но мысль о детоксе вывела на прогулку. Поднять себя с дивана было, признаюсь, тяжеловато. Но спасибо природе: первое, что я увидела, выйдя во двор, — как пышно расцвели кусты жасмина.  

Аромат цветов — тонкий, сладкий и стойкий, заставил почувствовать себя немного пчелкой и уткнуться в бутон. Вот чего никогда не будет в интернете, так это запахов и тактильности! К слову, благодаря им, по убеждению психологов, раскрываются наши чувства.

Зацепился взгляд и за пожухлые от июньской засухи саженцы деревьев и кустов во дворе. Гулять так гулять! Несколько веселых ходок с ведрами воды с четвертого этажа туда и обратно — и кизил, сирень, самшит, спиреи и елочки благодарно заблестели капельками. Да, день прошел не только в череде приятных открытий, но и с очевидной пользой для окружающего мира…

Глубокая концентрация

Без звуков уведомлений, без новостей, плывущих в паблик, без няшных фоток котиков и видюх от подруг, жующих пиццу в кафешке, прошло и воскресенье. Может, поэтому занятия в студии йоги получились глубоко сконцентрированными. Вышел, правда, конфуз с оплатой абонемента. Наличных с собой не оказалось, а табу на интернет не позволило воспользоваться М‑банкингом. Пришлось топать к банкомату.

Ощущение, что чего‑то не хватает, на второй день детокса заметно утратило остроту, если не считать рефлекторных дерганий на звуки «Телеграма» от соседей в общественном транспорте. Было забавно: ты с интересом таращишься на людей в троллейбусе, а они на тебя ноль внимания — все как один припали к девайсам. В окне проплывали городские пейзажи, шмыгали коты в кусты, голуби на асфальте демонстрировали любовь, но все это не было замечено пассажирами. Мир, казалось, существовал только для меня одной…

Утром в понедельник все вернулось на круги своя. Включив телефон, увидела 31 непрочитанное сообщение из мессенджеров и уведомлений из соцсети. Небольшое разочарование: ожидала как минимум полторы сотни. Минут пятнадцать — и все чисто. Словила себе на мысли, что большинство показались не столь важными, а кое‑что — информационным мусором. Все‑таки интернет — это искусственно созданный мир — суррогат реальности. А суррогат оригиналу всегда проигрывает.

ЦИФРЫ

По данным ежегодного глобального исследования Digital 2022 Global Overview Report, типичный пользователь проводит в интернете 6 часов 37 минут в день, то есть около 40 процентов своей бодрствующей жизни.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter