Интернет-мошенники обманули двух пенсионерок из Гродно: женщины лишились крупных денежных сумм

На удочку киберпреступников попались две жительницы Гродно. Наивные пенсионерки поверили мошенникам и лишились крупных сумм, которые были похищены с их банковской карты и депозитного счета. 

Фото носит иллюстративный характер

Преступления совершены в понедельник днем по одному и тому же сценарию. 

66-летней женщине в одном из мессенджеров позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что с ее карты пытаются снять деньги. Чтобы этого не допустить, по его словам, нужно установить на смартфон приложение, которое даст ему удаленный доступ к гаджету, и посредством интернет-банкинга он сможет предотвратить кражу денег. Пенсионерка установила программу. Мошенник стал переводить имеющиеся на карте деньги на разные счета. Так у женщины похитили BYN 13 тыс. 

Еще одной жертвой интернет-мошенников стала 63-летняя гродненка. Ей также сообщили о попытке хищения средств, правда, с депозитного счета. Со слов лжеработника банка, чтобы отменить операцию и не потерять деньги, их нужно перевести на карту, что пенсионерка и сделала, установив приложение. При этом женщина видела, как неизвестный с ее же компьютера переводит деньги на разные счета. Сейчас ущерб составляет BYN 45 тыс., но так как счет депозитный, возможна кража и большей суммы. 

– По предварительной информации, преступление совершено злоумышленниками из-за рубежа. Все они действуют по отработанной схеме и находятся за границей: так гораздо сложнее их вычислить. Сейчас дается правовая оценка их действиям, возбуждены уголовные дела , – прокомментировал sb.by официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский. 

Милиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными и помнить, что сотрудники банков не могут запрашивать персональные данные по телефону! Также не стоит устанавливать никакие программы на свои устройства – это также ставит под угрозу ваши личные данные. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter