Интернет без сбоев

Указ № 60, регулирующий национальный сегмент сети Интернет, действует чуть более недели. Никаких неожиданных поворотов и неприятных последствий для пользователей он пока не принес.

Указ № 60, регулирующий национальный сегмент сети Интернет, действует чуть более недели. Никаких неожиданных поворотов и неприятных последствий для пользователей он пока не принес.

Чего только не пророчили скептики по поводу вступления в силу этого документа: и сайты, которые не успели зарегистрировать, отключат, и доступ к оппозиционным электронным СМИ для всех перекроют, и жесткая контент-фильтрация начнется. Ни один из этих прогнозов, однако, не оправдался.
Основной целью указа, как неоднократно отмечали представители Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при Президенте Беларуси, было создать условия для дальнейшего развития национального сегмента Сети. Для пользователей это прежде всего означает, что Интернет станет быстрее и дешевле. И первые шаги в данном направлении уже сделаны. С 1 июля Белтелеком в два раза снизил стоимость гарантированной полосы пропускания для интернет-провайдеров, а также стоимость выделенной линии для своих корпоративных клиентов. Это снижение произошло в рамках реализации соглашения о партнерской деятельности, заключенного между РУП «Белтелеком» и Ассоциацией информационных и коммуникационных технологий «Белинфоком».
Ассоциация «Белинфоком», отметившая, к слову, на днях свое трехлетие, объединяет 17 организаций, в числе которых операторы сотовой связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, производители средств электросвязи. Члены ассоциации активно участвовали в обсуждении Указа № 60 еще на стадии подготовки его проекта и теперь продолжают вести диалог с госорганами по вопросам его применения. Как сообщил председатель правления ассоциации, генеральный директор ООО «Профессиональные радиосистемы» Андрей Нарейко, в ближайшее время Белинфоком намерен выступить с инициативой создания кодекса поведения операторов связи. «Он будет включать в себя не только экономические, но и этические факторы поведения на рынке», – пояснил Андрей Нарейко.
Что касается широкомасштабного ограничения доступа к определенным сайтам и тотальной цензуры, то все это оказалось досужими домыслами. С 1 июля вступило в силу Положение о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами. Документ действительно предписывает ограничить доступ к некоторым ресурсам, но только для государственных органов и госорганизаций, а также учреждений образования и культуры. Всем остальным группам пользователей такие услуги будут оказываться по их запросу, то есть в добровольном порядке. При этом в положении оговаривается, о сайтах какого содержания идет речь. Ограничения будут касаться информации, направленной на осуществление экстремистской деятельности; незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и психотропных веществ; содействие незаконной миграции и торговле людьми; распространение порнографических материалов, а также пропаганду насилия и жестокости. Ни о какой контент-фильтрации, то есть попросту цензуре, в положении речь не идет.
Представители Белинфокома оценили документ положительно, считая его вполне разумным. По мнению зампредседателя правления ассоциации, гендиректора ИП «Альтернативная цифровая сеть» Игоря Сукача, услуга по ограничению доступа к такого рода ресурсам может оказаться достаточно востребованной и среди юридических лиц, и среди пользователей-граждан, которые пожелают оградить своих чад от «взрослого» контента.
Ольга КИСЕЛЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter