«Это настоящий геноцид»: лагерь смерти Тростенец

Интернациональная братская могила


Расследование Генеральной прокуратурой геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается. Вскрываются новые факты и обстоятельства, мрачная картина бесчеловечности гитлеровцев и их приспешников на местах вырисовывается все отчетливее. Но за новыми фактами не стоит забывать и прежние, общеизвестные. Издательский дом «Беларусь сегодня» при поддержке Генеральной прокуратуры продолжает проект «Это настоящий геноцид», который объединяет как общеизвестные эпизоды крупнейшего преступления против человечности, так и малодоступные до последнего времени (а то и недоступные вовсе) материалы. Сегодня рассказ про Тростенец, ставший крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны.

По гамбургскому счету

Тростенец стал крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны. По количеству жертв он занимает четвертое место после таких печально известных нацистских лагерей смерти в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка. Здесь гибли советские военнопленные, евреи Беларуси и западноевропейских государств, подпольщики и партизаны, жители Минска, арестованные в качестве заложников. По официальным данным, здесь погибло 206,5 тысячи человек. Порой озвучивается и другая цифра — 546 тысяч...

Свидетели показали, что жертвами расстрелов были как мирные советские граждане, так и иностранные евреи, которых привозили в Минск специальным транспортом.
Первый эшелон прибыл из немецкого Гамбурга 10 ноября 1941 года. В нем было доставлено 990 человек, большая часть которых сразу была отправлена на уничтожение, оставшиеся размещены в Минском гетто, где с лета 1941 года находилось около 80 тысяч местных евреев. 
До конца ноября того же года прибыло еще шесть эшелонов из Германии, Чехословакии и Австрии. Весной 1942-го депортация евреев из Западной Европы возобновилась. По некоторым данным, еще 16 эшелонов (примерно по тысяче человек в каждом) прибыло в Минск до наступления зимы.

 
Антисемитская политика нацистской Германии предусматривала уничтожение 11 миллионов евреев Европы. 
Планы «окончательного решения еврейского вопроса» начали разрабатываться летом 1941 года, а 20 января 1942 года руководители нацистской Германии приняли Ванзейский протокол: «В ходе практического осуществления окончательного решения еврейского вопроса Европа будет прочесана с запада на восток». Программа предусматривала создание гетто для концентрации и изоляции евреев и последующую их депортацию в лагеря уничтожения, цепь которых была выстроена в восточной Европе: Освенцим, Треблинка, Майданек. Самым восточным пунктом в этой цепи стал Минск и его пригород Малый Тростенец.

   
Дрова для людей…


Осенью 1943 года гитлеровцы начали работы по уничтожению следов своих преступлений. Особая команда СД, используя труд заключенных минской тюрьмы, раскопала и сожгла в ноябре — декабре тела около 100 000 человек, расстрелянных в урочище Благовщина. Жители близлежащих деревень должны были доставить к назначенному месту несколько тысяч кубических метров дров. Причем во время этой работы продолжалась доставка партиями и уничтожение людей из Минска.
Как показало проведенное в июле 1944 года расследование, некоторые ямы достигали в длину 50 метров. При частичном вскрытии нескольких могил на глубине трех метров были найдены обугленные человеческие кости и слой пепла толщиной от 0,5 до 1 метра, а под слоем пепла — темно-бурая жидкость...

Рассказать новым поколениям. И показать

В июне 2018 года Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с федеральными президентами Германии и Австрии Франком-Вальтером Штайнмайером и Александром Ван дер Белленом посетили мемориальный комплекс «Тростенец», где состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв нацизма.

А в марте 2019-го Александр Лукашенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц открыли памятник австрийским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны в созданном нацистами лагере смерти Тростенец. Во время церемонии Глава государства отметил:

— Наш общий долг — рассказать новым поколениям об ужасах войны, ее жертвах, чтобы подобное больше никогда не повторилось. 
Убежден, что совместная работа по увековечению памяти жертв нацизма будет способствовать укреплению дружественных отношений между нашими странами и народами.
   
 Игорь Марзалюк, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, депутат Палаты представителей:

— Известно, что для проведения операций на территории Беларуси и Украины привлекались литовские каратели, отметились они и в Латвии и Польше. 15-й литовский батальон был задействован в уничтожении людей в лагере Тростенец: по самым приблизительным подсчетам, непосредственно литовцы уничтожили здесь более 1200 человек. Находившиеся на территории Беларуси литовские полицейские батальоны были послушной и высококачественной машиной геноцида.

Константин Костюченко, скульптор мемориального комплекса «Тростенец»:

— Поначалу в основе моего проекта была тема Царских врат — это главные врата иконостаса в православном храме, которые ведут в алтарную часть и символизируют собой врата рая. Впоследствии возникла идея создать «Врата памяти». Я изучал архивные сведения о лагере смерти Тростенец и приходил в ужас. Я понимал, что тема мемориала должна быть всеобъемлющей. Нужно было раскрыть многие аспекты тех страшных лет, передав боль и трагедию, и в то же время сделать работу лаконичной, чтобы она гармонировала с ландшафтом.


Хроника трагедии

Сентябрь 1941 г. — в ходе реализации решения об уничтожении европейских евреев Минск становится одним из главных пунктов депортации.

 11 ноября 1941 г. — с первым эшелоном в Минск прибывает примерно 1000 гамбургских евреев. Их размещают в Минском гетто.

♦ Август 1941 г., март 1942 г. — рейхсфюрер СС Гиммлер, референт «по делам евреев» в ­РСХА Эйхманн и один из организаторов «окончательного решения» Гейдрих по очереди посещают Минск, детализируя программу убийства.

♦ Весна 1942 г. — в урочище Малый Тростенец на землях бывшего колхоза имени Карла Маркса немецкая полиция безопасности создает лагерь для обеспечения своей деятельности, где узников привлекают к принудительным работам. Благовщина — урочище неподалеку — избирается местом убийства евреев.



♦ Июнь 1942 г. — документы фиксируют применение нескольких газенвагенов («душегубок»): заключенные погибали еще за время поездки в Благовщину.

♦ 10 августа 1942 г. — вводится в действие специальная железнодорожная ветка, поезда с «евреями из рейха» теперь подаются прямо к месту расстрела.

 Октябрь 1943 г. — тайная специальная «Операция 1005» для сокрытия преступления нацистов от приближающейся Красной армии. Из 34 рвов в лесу Благовщины эксгумируются трупы жертв, их складывают на поленницах и начинают сжигать.

 Конец октября 1943 г. — для замены Благовщине в нескольких сотнях метров от имения Малый Тростенец, в урочище Шашковка, выкапывается ров для сжигания тел. С марта 1944 г. здесь проводились также расстрелы.

♦ 28 июня 1944 г. — принимается решение о ликвидации узников сборного лагеря СС. Поскольку крематорий-яма в Шашковке «слишком мала», людей свозят в сарай в Малом Тростенце и там расстреливают и поджигают. По разным оценкам, погибло до 6500 человек. До освобождения Минска они не дожили 5 дней…

(По материалам сборника «Лагерь смерти «Тростенец» в европейской памяти».)

Откуда прибывали в Тростенец

Германия

 Чехословакия

 Австрия

 Франция

 Восточная Пруссия

 СССР

Фотодокументы предоставлены Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter