Россияне, голландцы, эстонцы и белорусы готовятся к новому сезону на конькобежном стадионе «Минск-Арены»

Интернационал на льду

На конькобежном стадионе «Минск–Арены» к новому сезону готовятся россияне, голландцы, эстонцы и белорусы
В эти дни на конькобежном стадионе «Минск–Арены» многолюдно. К первым стартам в новом сезоне готовятся россияне, голландцы, эстонцы, белорусы. Попутно спортсмены тестируют каток, ведь в январе 2016–го здесь пройдет чемпионат Европы в классическом многоборье.



В Минск ближе, чем в Калгари

Народу на овале — не протолкнуться. Все спортсмены ездят по кругу, но у каждого свое задание: кто–то отрабатывает старт, кто–то — ускорение на финише. Тренируются группами и поодиночке, скользят по прямой и вписываются в повороты. Технические элементы — основа основ, но ледовой подготовкой дело не ограничивается. На втором этаже есть все для занятий ОФП, а при желании можно выйти на улицу и покрутить педали.

Вместе с другими скороходами размеренно чертят круги спортсмены в желто–голубой форме. Это не соседи–украинцы, а казахстанцы. Дома у конькобежцев лед появится только в октябре, поэтому они проторили дорогу в Минск: в столицу Беларуси приезжают третий год подряд. Расстояние — не преграда. Еще больший путь спортсменам Казахстана пришлось бы проделать до OlympicOval в Калгари. Но здесь все ближе и роднее. К тому же гости дорожат хорошим отношением со стороны руководства спорткомплекса. Уровень юниорских сборных Казахстана и Беларуси примерно одинаковый. В обеих командах среди молодежи есть призеры этапов Кубка мира. Возможно, приезжие конькобежцы наладят совместные тренировки с хозяевами. Разговоры об этом уже велись, осталось перейти от слов к делу.

Тур 11 городов

Никаких нареканий к минскому льду нет и у голландцев. В последнее время в столицу Беларуси зачастили представители клуба Frisk из северной провинции Фрисланд. Сиеп Хоекстра со своими подопечными приезжает уже пятый раз. Год от года пребывание «оранжевых» в Минске становится дольше. Вначале наставник съездил на разведку. Убедился, что все в порядке, и увеличил срок визитов с недели до полутора месяцев. Наш гость поставил перед собой задачу выстроить систему, перенести голландские семена на белорусскую почву.


Сиеп Хоекстра

Провинция Фрисланд — Мекка конькобежного спорта. Много веков тому назад там катались на костяных коньках с лезвиями, сделанными из коровьих ребер. А визитной карточкой населенной местности стал «Тур 11 городов». Об ультра–марафоне на коньках Сиеп Хоекстра рассказывает с упоением: «На старт забега выходят 16 тысяч человек. Дистанция в 250 километров пролегает через одиннадцать городов провинции. Участники перемещаются по каналам, переходам и озерам. Но организаторы должны быть уверены, что толщина льда не менее 15 сантиметров. Если лед проломится и все эти люди окажутся в воде, будет катастрофа. Изменение климата привело к тому, что соревнования не удается проводить каждый год. Бывает, дело уже на мази, но из–за оттепели гонку отменяют. Однако если все замерзло, шоу с привлечением телевидения обязательно состоится. Победитель становится одним из самых известных людей в стране, не менее знаменитым, чем олимпийский чемпион. Позже герои «Тура» — те, кто еще жив, — делятся своими воспоминаниями на встречах с детьми. Это происходит в музее коньков в Хинделопене — одном из городов, где проводится забег. Там собран инвентарь разных эпох: от древнего до современного».

Возможно, какому–нибудь энтузиасту придет в голову в крещенские морозы сделать нечто похожее у нас. Пусть и не в таких масштабах. Дать отмашку забегу, скажем, в Орше, на родине нашего прославленного конькобежца Игоря Железовского, и прочертить маршрут по городам и весям на севере страны. Пока же о голландском размахе белорусам приходится только мечтать. Интересуемся у нашего гостя, сколько конькобежных клубов в Стране тюльпанов. Сиеп Хоекстра отвечает по–английски: «Many», что значит «много», и делает театральную паузу. А затем начинает сыпать трех– и четырехзначными цифрами. В Голландии 250 клубов, в его провинции — 21. В среднем в клубе около 400 спортсменов. Во Фрисланде 8.000 конькобежцев с лицензией, которая дает право участвовать в соревнованиях. И при всем при том в популярности конькобежный спорт уступает футболу. Трофеи местных скороходов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх — для болельщиков нечто само собой разумеющееся. Не могут тамошние фаны каждый день эту икру проклятую есть.

От роликов к конькам

Бок о бок с голландцами тренируются и белорусы. В первую очередь это полезно для наших девчонок. Судя по персональным рекордам, спортсменкам клуба Frisk за глаза можно присвоить звания мастеров спорта Беларуси. Хотя все они любители, которым непросто пробиться на чемпионат своей страны.

Главный тренер национальной сборной Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин по–хорошему завидует гостям: «У нас скоростной бег на коньках — не такой популярный и массовый вид спорта. Мы стараемся его развивать. За последние несколько лет количество детей, которые им занимаются, выросло в три раза. На детских соревнованиях вместо 50 ребят можно увидеть более трехсот. В этом году начали готовиться к сезону раньше обычного. В регионах спортсмены включились в работу с личными тренерами в конце апреля. С мая идет централизованная подготовка. Летом готовились на базе «Зеленый Бор» — она находится в ведении «Минск–Арены». Там продолжается реконструкция стадионов, зданий, роликодромов. К слову, ролики используем для развития выносливости. Они помогают выходить на новые скорости, улучшают координацию. Впервые после долгого перерыва провели чемпионат Беларуси — для детворы это очень увлекательное занятие».

Ранний выход из отпуска связан с тем, что в январе будущего года белорусы будут принимать у себя чемпионат Европы по конькобежному спорту в многоборье. По силе турнир сопоставим с чемпионатом мира: в минувшем сезоне девять из топ–10 спортсменов на первенстве планеты были европейцами. Пока среди белорусов лучший результат на чемпионате континента принадлежит Марине Зуевой — на предыдущем турнире в Челябинске она стала 12–й. Виталий Михайлов был 18–м среди мужчин. Задача–минимум на домашнем старте — попасть в восьмерку сильнейших.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter