Глава МАРТ — о ситуации на потребительском рынке, инфляции и росте продаж отечественных товаров

Интересы покупателя — в приоритете

Ситуация на потребительском рынке ежедневно на виду у всех — каждый из нас выступает в роли покупателя. Потому об ассортименте и ценах может судить со своей точки зрения. А как ситуация выглядит в целом по стране? Удастся ли удержать инфляцию в прогнозных пределах? Хватает ли у регулятора для этого инструментов? Как идет процесс выработки альтернативного механизма справедливого ценообразования? Об этом и многом другом «Р» побеседовала с министром антимонопольного регулирования и торговли Алексеем Богдановым.

Подведем промежуточную черту

— Алексей Игоревич, в первом полугодии годовой прирост инфляции составил 2,9 процента — это исторический минимум. С начала же 2023-го — 3 процента. Мы помним о поставленной задаче удержать инфляцию в пределах 7—8 процентов по итогам года — запаса хватит?

— Рассчитываем, что да. Объясню почему. Тенденция замедления темпов инфляции идет с конца прошлого года, после принятия постановления Правительства № 713 «О системе регулирования цен». За это время мы фиксировали дефляцию, рекордные минимумы годовых показателей. При этом ориентируемся на то, что за оставшиеся полгода цены не должны вырасти более чем на 4 процента. Основания для оптимизма у нас есть. Так, например, исторически при такой динамике цен в первой половине года, как сейчас, инфляция по итогу года фиксировалась на умеренном уровне. Например, в 2017—2020 годах в январе — июне прирост цен находился в схожих пределах, а в целом за год был 4,6—7,4 процента.

При этом у МАРТ, помимо действующей системы регулирования цен, есть большой арсенал инструментов по сдерживанию инфляционных процессов. Например, разработана и реализуется Антиинфляционная программа на 2021—2023 годы, комплексы мер по защите внутреннего рынка, а также импортозамещению. Разработан и действует механизм работы по включению товаров в перечни параллельного импорта, в высокой стадии готовности проект совместной с КГК Программы по стабилизации цен и потребительского рынка на 2023-й. Напомню, в прошлом году она состояла из четырех блоков, касавшихся насыщения внутреннего рынка, экономического и тарифного регулирования, совершенствования методологии цено­образования и контрольной деятельности. Из 41 мероприятия аналогичной по целям программы выполнены 38 пунктов — мероприятия, включенные в нее, показали свою эффективность.

Кроме того, министерством используются инструменты антимонопольного регулирования. В частности, на постоянной основе проводятся анализы рынков по выявлению фактов злоупотребления доминирующим положением, установлению монопольно высоких и низких цен на рынке. Ведется госреестр доминантов и естественных монополий. Справедливая рыночная цена формируется и регламентирована также законодательством о государственных закупках. Активно применяется механизм защиты прав потребителей. При этом и другие государственные органы-регуляторы сдерживают цены по своим отраслям экономики, проводят работу по максимальному насыщению внутреннего рынка потребительскими товарами. А Национальным банком для поддержания ценовой стабильности осуществляется эффективная денежно-кредитная политика. Вернулись с Минздравом к референтному цено­образованию — регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты. Определен перечень, состоящий из 37 международных непатентованных наименований, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации в срок до 1 декабря 2023 года. Похожий прошлый опыт позволил сформировать справедливые цены на популярные и редкие препараты, уменьшив их по многим позициям.

Пристально следим за ситуацией в сельском хозяйстве, ведь результаты уборочной найдут отражение в ситуации на потребительском рынке, дошлифовываем подходы к формированию стабфондов, чтобы обеспечить внутренний рынок в необходимом количестве по приемлемым ценам «борщевым набором» и яблоками и прогнозировать их вклад в рост цен. В частности, видим, что объемы закладки будут скорректированы примерно на 15 процентов, до 122 тысяч тонн, а система выборки немного изменена.

Своего должно быть больше

— Если подвести черту, получается, что инструментов хватает. Тем не менее некоторые совершенствования по ходу вносятся…

— Совершенно верно, это динамичный процесс. Взять, например, постановление № 713 — уже есть три его редакции. В последней выравнены условия реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле. Далее в развитие последних изменений мы в своем постановлении прописали случаи и порядок предоставления стимулирующих выплат торговле. На площадке МАРТ во время заседаний экспертной группы по выработке альтернативного механизма справедливого ценообразования и оценки эффективности действующей системы и выработки предложений по ее совершенствованию прошли встречи с ретейлерами и производителями, на которых мы рассмотрели эффективность принятых мер, обсудили, что еще можно доработать, чтобы все участники процесса были в выигрыше.

Напомню, ряд пунктов последних изменений системы регулирования цен направлен на способствование продвижению сделанного в стране — это было первоочередной целью корректировок. В принципе, это уже постепенно реализуется: нам удалось переломить многолетний тренд падения доли продаж товаров отечественного производства. Это свидетельствует об увеличении спроса покупателей на белорусскую продукцию и ее конкурентоспособности с импортными аналогами. Так, по итогам 2022-го по отношению к 2021 году отмечается рост доли продаж белорусских товаров в розничном товарообороте организаций торговли республики на 1,7 процентного пункта, до 60,9 процента. В том числе продовольственных товаров — на 0,2 процентного пункта, до 76,8 процента, непродовольственных товаров — на 2,4 процентного пункта, до 42,9 процента. Положительная тенденция роста доли продаж товаров отечественного производства продолжилась и в первом квартале 2023-го. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим рост в целом на 2,3 процентного пункта и на 0,8 и на 2,7 процентного пункта по продовольственной и непродовольственной группам соответственно. Росту продаж поспособствовало в том числе введение санкций со стороны недружественных стран. Это подтолкнуло наших производителей активизировать выпуск более широкого ассортимента собственной импортозамещающей продукции, а торговле — охотнее обращать внимание на нее.


Для обеспечения продовольственной независимости и экономической безопасности страны, доступности жизненно необходимых продуктов питания всем категориям населения в полном объеме и недопущения роста цен на социально значимые товары МАРТ разработаны Рекомендации по обеспечению соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной безопасности и поддержанию ценовой стабильности. В указанном документе рекомендовано с учетом международной практики популяризации национальных товаров обеспечить размещение и выкладку товаров отечественного производства в визуально и физически доступных местах, обозначение мест размещения и выкладки товаров оте­чественного производства специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусi» или аналогичными средствами. Чтобы закрепить эти нормы, разрабатываем документ, который закрепит расположение наших товаров в зоне доступности и видимости — он находится на согласовании с госорганами. Надеюсь, проводимая работа позволит сохранить и увеличить наметившуюся тенденцию роста продаж белорусских товаров.

— Однако есть товары, импорт которых ощутим потребителем: для решения этого вопроса Совмин постановлением № 365 утвердил положение о формировании перечней существенно важных для внутреннего рынка товаров для ввоза в страну без согласия производителей из недружественных стран. Заработал документ с 6 июня. По сути, речь идет о параллельном импорте. МАРТ отвечает за ведение этих перечней — на ваш взгляд, какие позиции появятся в нем в числе первых? Что это даст экономике и потребителям?

— Механизм параллельного импорта направлен на создание условий для повышения внутренней устойчивости экономики, а также предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров. Постановление № 365 предусматривает алгоритм работы по включению товаров или групп товаров в перечни параллельного импорта. Согласно документу МАРТ предоставлено право на определение перечней таких товаров путем обобщения поступающих от уполномоченных органов и организаций предварительных перечней. Система эта для нас новая, предложения собираем. Рассчитываем, что с первоначальным списком определимся в ближайшие месяцы — предложения уже поступают. Примечательно, что в перечни могут быть включены как потребительские товары, так и сырье, материалы и комплектующие для производства готовой продукции. Полагаю, из числа потребительских товаров в список в первую очередь могут попасть товары так называемого критического импорта — не выпускаемые в стране.

Ювелирно — к механизму действующему и будущему

— Расскажите подробнее о созданной при МАРТ рабочей группе: насколько широк ее состав, как часто проходят заседания? Просматривается ли уже понимание новой системы ценового регулирования?

— Состав рабочей группы охватывает всех участников цепи товародвижения — производителей, импортеров, субъектов оптовой и розничной торговли как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Заседания экспертной рабочей группы проводятся по мере необходимости, иногда такие встречи бывают и несколько раз в неделю. Отмечу, что заседания проходят в открытом формате. На них приглашаются инициаторы вносимых предложений, представители заинтересованных государственных органов, чтобы максимально всесторонне подойти к обсуждению и анализу поступающих идей. Первый результат такой комплексной работы — постановление Правительства № 713 (3).

Вместе с тем, помимо решения проблемных вопросов применения норм постановления № 713, основная задача рабочей группы — выработка стратегических предложений по выстраиванию долгосрочной системы справедливого ценообразования и недопущению злоупотреблений. В первую очередь по отношению к покупателям. И здесь мы находимся в стадии проработки действенного механизма. Это процесс небыстрый и нелегкий, ведь необходимо учесть позиции всех сторон, максимально просчитать эффект воздействия на потребительский рынок и экономику, чтобы не навредить, ювелирно подойти к каждому слову, чтобы система была понятной и справедливой… Отработанные предложения предстоит согласовать с Правительством, Комитетом госконтроля, а также с Советом Республики Национального собрания, как это сейчас происходит при корректировке постановления № 713. Но для себя ставим срок — разработать новые подходы к концу года. Настраиваем бизнес: как было, уже не будет, продолжаем действовать в рамках постановления № 713. Будет веская необходимость корректировки, например, чтобы не допустить угрозы финустойчивости участников процесса, — оперативно откорректируем. Торговлю и производителей мы рассматриваем как два крыла птицы — потребительского рынка, которая не может плавно лететь, если одно плохо работает, стараемся учитывать мнения всех сторон.

Фото из архива «СБ»

Лучшее предупреждение — объяснение

— Все ли понятно бизнесу в части применения норм действующей системы регулирования цен? Какие предложения звучат с их стороны?

— Давайте порассуждаем, опираясь сперва на цифры. За период с 19 октября по 31 декабря прошлого года в МАРТ поступило 11 135 обращений граждан и юрлиц по вопросам разъяснения постановления № 713. Из них 3958 вопросов поступило посредством гугл-формы, размещенной на нашем сайте МАРТ, 830 вопросов — на горячую линию ведомства. Прекратили они работу в конце 2022-го на фоне сокращения числа вопросов.
С начала текущего года по середину июня мы получили уже 2135 обращений. Лишь в 3,5 процента речь касалась внесения предложений по изменению или дополнению постановления № 713. В большинстве случаев просили еще раз разъяснить, какие товары относятся к регулируемым, как формируются цены и надбавки, оформляются ТТН, выплачиваются бонусы.

— А как бизнес выполняет законодательство о ценообразовании?

— Мы видим, что число нарушений снижается, особенно у крупных сетей, где процессы автоматизированы. Больше замечаний к небольшим торговым объектам, где есть риск человеческой невнимательности. Тем не менее за истекший период 2023-го установлено около 450 фактов нарушений законодательства о ценах и ценообразовании, проведено 11 проверок, направлено более 80 предписаний об устранении нарушений. Ситуация позволяет нам реже выходить в объекты — так, число проверок сократилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается самих нарушений, то чаще всего не соблюдается установленный порядок формирования цен, а также превышение предельных цен, торговых надбавок при формировании розничных цен на потребительские товары, преимущественно на отдельные группы продовольственных товаров. За это в отношении субъектов хозяйствования и его должностных лиц составлялись протоколы об административных правонарушениях. По рассмотренным административным делам штрафные санкции превысили 700 тысяч рублей и применены в отношении более чем 200 виновных лиц. При этом мы не стремимся наказать рублем — нацелены на разъяснительную и предупредительную работу, стремимся приучить бизнес к социальной ответственности, потому что в конечном счете все мы потребители и хотим видеть привычный ассортимент товаров по справедливым ценам. Сейчас нам это удается. Считаю, это и должно быть во главе угла при принятии решений в торговой цепочке на любом уровне.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter