Мониторинги цен, которые проводят сенаторы, показывают: рост цен на социально значимые товары в пределах нормы

Интересы покупателей — в приоритете

Вчера сенаторы продолжили мониторинг цен на социально значимые товары в регионах. Директор СШ № 14 города Молодечно, член Совета Республики Калина Капуцкая посетила магазин торговой сети «Соседи» в родном городе. А ректор Полоцкого госуниверситета, член Совета Республики Олег Романов проконтролировал наполнение торговых прилавков в Новополоцке.

Член Совета Республики Калина Капуцкая посетила магазин торговой сети «Соседи» в Молодечно.

Рост цен на социально значимые товары — не более 10 процентов

— Такой контроль — не единовременная акция, он длится на протяжении последних двух лет, — обратила внимание сенатор Калина Капуцкая. — Правда, если раньше сенаторы мониторили торговые объекты и аптеки один раз в месяц, то в последнее время контроль еженедельный.

Результаты мониторингов позволяют оценить, насколько серьезно государство занимается вопросом регулирования цен, при этом соблюдая здоровый баланс интересов производителя и покупателя. Сенатор за два года собрала динамику цен на десять продуктовых позиций, среди них — картофель, огурцы, яйца, сосиски, творог, мука, молоко, рыба, морковь:

— Для мониторинга определилась с товарной позицией — скажем, это 200-граммовая пачка творога определенной торговой марки — и следила за ценой в одном и том же магазине. Наблюдения показали: фактов необоснованного завышения пока не было. Рост цен на социально значимые товары в пределах допустимой нормы — не более 10 процентов, это касается вареной колбасы, яиц и муки. Есть группы товаров, на которые цены стабильны и даже снизились. Например, картофель и огурцы подешевели. Творог стал дешевле, стоимость молока на прежнем, стабильном уровне.

Сенатор общается не только с продавцами, но и с покупателями, посещая магазины. Жалоб от последних не поступало. Ажиотажа в магазинах не наблюдается.

В аптеках — государственных и частных — Калина Капуцкая отслеживала цены и наличие шести препаратов, к примеру, мезима форте, арпетола, лазолвана, валокордина, азитромицина. По ее словам, цены были и остаются стабильными. А если в продаже и не было импортного препарата, провизор всегда могла предложить клиенту белорусский аналог. В целом аптечные сети очень гибко отреагировали на повышенный спрос в начале весны.

— Общалась с заведующими аптек. Они не скрывали, что пенсионеры иной раз перестраховывались и покупали несколько упаковок своих таблеток впрок. Тем не менее в одной аптечной сети идет очень быстрое перераспределение ресурсов. Если в одной аптеке образовалась нехватка, то из другой быстро подвезут. Поэтому никаких масштабных проблем не было, — подытожила сенатор.

Ситуация прогнозируемая

Магазин № 1 торговой сети ОАО «Веста» находится в центре Новополоцка и востребован у горожан. В зале площадью почти 900 квадратных метров представлен широкий выбор продовольственных и непродовольственных товаров. Ежедневный поток покупателей составляет около 2,5 тысячи человек, рассказывает заведующая магазином Евгения Лесниченко:

— Повышенным спросом всегда пользуются хлебобулочные, кондитерские изделия, молочная и мясная продукция, овощи и фрукты, традиционные «расходники» на кухне любой хозяйки — сахар, соль, мука, макароны, растительное и сливочное масло. В марте был небольшой всплеск спроса на эти товары, но ненадолго, ведь пополнение ассортимента нужных групп происходит у нас регулярно три раза в неделю.

Ректор Полоцкого госуниверситета, член Совета Республики Олег Романов во время мониторинга цен в Новополоцке.

Знакомство с магазином произвело на сенатора хорошее впечатление. На полках действительно все есть, а цены умеренные. При этом на социально значимые товары они практически неизменны, констатировал Олег Романов:

— Регулирование цен на социально значимые товары осуществляется постановлением Правительства, что защищает покупательские интересы, позволяя приобретать нужное по приемлемой стоимости. Что касается других видов товаров, зарубежной продукции, то незначительный рост цен есть, но в целом он находится в пределах инфляции и экономически обусловлен. Это связано с импортными поставками, выстраиванием логистических цепочек, другими факторами.

Отдельное внимание сенатор заострил на достойном ассортименте продукции отечественного производства.

— На нее приходится 85 процентов товаров в данном магазине. Товары закупаются без посредников, напрямую, что также способствует сохранению цены. Таким образом, мы видим, что цели политики импортозамещения и сохранения социально-экономической стабильности выполняются. Ситуация контролируемая, прогнозируемая, и социальных вызовов она не несет, — резюмировал Олег Романов.

ostapchuk@sb.by,

zakharov@sb.by,

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter