Интересы пересеклись в Гомеле

В Гомеле встретились промышленники и бизнесмены разных стран

Украинские Киев и Чернигов, российские Брянск, Ростов-на-Дону и Армавир, польский Конин… Руководители органов власти, промышленники и бизнесмены названных регионов близкого и дальнего зарубежья в составе официальных делегаций приняли участие в экономической конференции, завершившейся в Гомеле.

 Открывая деловое меро-приятие, председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец отметил: обсуждение с зарубежными коллегами актуальных проблем и перспектив развития для Гомеля, второго по величине и экономическому потенциалу города Беларуси, к тому же имеющего почетный статус центра межрегиональных связей, становится доброй традицией. Иллюстрацией к этому дружественному посылу главы городской «вертикали» стали приведенные цифры: в областном центре зарегистрировано более 23 тысяч хозяйствующих субъектов (из них 6 тысяч юрлиц), производящих около 4 процентов объемов промышленной продукции в стране и более 26 – на Гомельщине. 915 предприятий и фирм Гомеля осуществляют внешнеторговые операции, суммарный объем которых превышает 2 миллиарда долларов США, причем сальдо внешнеторговых операций с основными партнерами в текущем году сохраняется положительным, несмотря на влияние кризисных тенденций. Статистика cвиде-тельствует о том, что в Гомеле имеются необходимые условия для развития взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными инвесторами в различных сферах. Это положительно воспринимают и оценивают потенциальные деловые партнеры гомельчан. И не случайно за непродолжительное время Гомель подписал 16 соглашений о побратимских отношениях, всестороннем сотрудничестве с Курском, Василеостровским районом Санкт-Петербурга, Протвином, Черниговом, польским Радомом, французским Клермон-Ферраном, шотландским Абердином… Причем большинство этих документов явились не просто декларациями о намерениях: примеров их перевода в практические действия в последние годы – десятки. Так, гигант отечественного сельхозмашиностроения «Гомсельмаш», на долю которого приходится около 30 процентов объемов производства промышленной продукции в Гомеле, совместно с ЗАО «Брянсксельхозмаш» создал СП, которое успешно производит и реализует на российском рынке наши зерноуборочные комбайны. По инициативе тех же гомсельмашевцев на основе двигателя Камского автозавода налажен выпуск сельхозтехники в Татарстане, опытные образцы ее сейчас проходят испытания. В сентябре текущего года заключен договор с одной из немецких фирм о совместной реализации в Гомеле проекта по вывозу и утилизации бытовых отходов, в мае на Гомельском инвестиционном форуме подписан аналогичный документ с предприятием «Гафса» о добыче этим украинским инвестором и превращении в дешевую электрическую, а в перспективе и тепловую энергию свалочного газа — этот проект уже в стадии реализации. Деловые круги Клермон-Феррана в ходе контактов проявили большую заинтересованность в сотрудничестве с гомельчанами в области переработки пищевой продукции и химической промышленности.

К слову, и зарубежные участники нынешней экономической конференции не остались безучастными к услышанному в пленарном заседании и увиденному во время посещения гомельских предприятий – объединения «Гомсельмаш», ОАО «Коминтерн», «8 Марта», комбината хлебопродуктов…

Положительный опыт Гомеля и совместные с гомельчанами проекты по благоустройству, озеленению городской территории, сбору и утилизации бытовых отходов предполагают в итоге деловых контактов в Гомеле уже в ближайшей перспективе обратить во благо своих городов ростовчане и армавирцы. Тем более что свои будущие деловые контакты с гомельчанами власти и коллективы города Армавира (Краснодарский край) будут строить в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в ходе экономической конференции заместителем главы муниципального образования российского города Александром Руденко и председателем Гомельского гор-исполкома Виктором Пилипцом.

— Делегация польского Конина, находясь в Гомеле, заключила предварительные договоренности о поставках в Польшу из нашего областного центра гречневой крупы, а также приобретении у гомельских производителей одежды и другой продукции из льна, — резюмировал некоторые итоги двухдневных контактов с участниками экономической конференции заместитель председателя Гомельского горисполкома Олег Починок. – С председателем Соломенской районной государственной администрации Киева мы наметили конкретные пути продвижения нашей молочной и мясной продукции, а также некоторых товаров легкой промышленности в украинскую столицу. Разговор, что касается поставок мясомолочных изделий, пока идет о десятках тонн в неделю…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter