Интересы общества и государства должны быть выше личных, это и есть основа народного единства – Хлобукин

День народного единства, который будет отмечаться в стране в третий раз, – особый, молодой, но очень важный для нашего народа праздник. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

– День народного единства является объективно необходимым для консолидации общества и народа Беларуси. Это обусловлено той непростой геополитической обстановкой, складывающейся в процессе перехода мира к многополярности, который сопровождается гибридными войнами, информационным и экономическим противоборством сверхдержав.

Спикер подчеркивает, что США и страны Запада, забыв уроки прошлого, отрицая факт геноцида белорусского народа и народов бывшего СССР, продолжают вкладывать ресурсы в Украину, что создает серьезные риски для дальнейшей эскалации и продолжения конфликта. Парламентарий подчеркивает, что в этих условиях Беларуси, учитывая новые геополитические реалии, необходимо оценить риски и вызовы будущего и выйти на новый уровень баланса интересов личности, общества и государства, опережая время, минимизируя все возможные последствия для нашего народа:

– Мир все сильнее тяготеет к нагнетанию обстановки и силовому решению межгосударственных проблем и разногласий на фоне полного разрушения международных договоренностей и обязательств. В этом ключе национальное единство действий и сплоченности перед лицом нарастающей угрозы, перед использованием враждебных политических и военных приемов выходит исключительно на первый план. Белорусам нужно напрочь отбросить все разногласия, противоречия и личные амбиции.

Парламентарий добавляет:

– Подавляющее большинство белорусов сплотилось вокруг действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко, который на протяжении всего становления нашей белорусской государственности объединяет вокруг себя соотечественников, всех людей доброй воли, нацеливая молодежь на необходимость ответственного отношения за судьбу Родины, за единение и созидание во имя будущих поколений.

Игорь Хлобукин отмечает, что это и сегодня все прогрессивные белорусы готовы в это непростое время геополитических потрясений и гибридных войн проявить истинное народное единство, поддержать своего Президента, сохранив суверенитет, независимость, мир и покой на нашей земле.

Депутат отмечает, что мы не допустили наращивания агрессии, несущей в себе реальную угрозу безопасности, ведь все истинные патриоты отчетливо осознавали хрупкость мира и человеческой жизни.

– Жизнь подтвердила и продолжает ежедневно укреплять нас в правоте наших действий по пресечению на нашей земле национализма, фашизма, вражды или противостояния. За годы суверенитета и независимости мы не просто достигли значительных успехов во всех сферах жизнедеятельности, но и в решающие для страны дни, сложные жизненные периоды сохранили и приумножили то, чем всегда гордились белорусы: любовь к миру, трудолюбие, которое гарантирует личный вклад каждого в общее дело, рассудительность, солидарность, умение слушать и услышать каждого и при этом остаться единым обществом. Белорусский народ не допустил шатания в сторону лжи и обмана демократических, крайне сомнительных и невыгодных для страны «перамен», навязываемых нам США и Западом. Как сегодня наглядно показывает опыт военного противостояния в Украине, это привело бы к катастрофическим последствиям, – констатирует Игорь Хлобукин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter