Профком должен быть защитником рабочих, считают в коллективе буровой компании «Дельта»

Интересы общего дела

Обширный перечень успешных проектов, высокие финансово‑экономические показатели, репутация успешного экспортера строительных услуг и надежного партнера — все это относится к ОАО «Буровая компания «Дельта». Успех предприятия его генеральный директор Николай Черношей считает заслугой всего коллектива. Побывав у него в гостях, мы поговорили о формировании сплоченной команды и о роли в этом профсоюзной организации. От начала до почета



История компании, головной офис которой находится в деревне Борщевка Речицкого района, берет отсчет с 1990 года. Когда прекратила существование сейсморазведочная партия, которой руководил молодой инженер‑геолог Николай Черношей, он решил попробовать силы в бизнесе. Так появилась «Дельта». Начинали с малого — бурили скважины для водозаборных колонок в частных дворах.

Костяк составили коллеги по прежней работе, поверившие в замысел. Часть персонала была привлечена под гарантии решения жилищного вопроса. И уже через два года для пятерых специалистов фирма купила квартиры. Впоследствии на эти цели «Дельта» при наличии финансовых возможностей стала выдавать своим работникам беспроцентные ссуды.

Николай Черношей.

— Рынок был свободный, спрос — огромный, — вспоминает Николай Васильевич. — На рекламу особо не тратились — сарафанное радио справлялось. Но было понятно, что нужно развиваться. Стали закупать технику. Воинские части продавали списанные грузовики, и мы из нескольких «мертвых» делали одну машину на ходу, монтировали на шасси бурильные установки. Главным было заявить о себе как о надежной буровой компании. И нам это удалось.

Сегодня техпарк насчитывает несколько сотен единиц стоимостью  миллионы долларов. В штате предприятия около 600 человек, большинство из которых трудятся вахтовым методом на нефтегазовых месторождениях России и Казахстана. Работала «Дельта» и с такими заказчиками, как «Беларуськалий», БЕЛАЗ, БМЗ, «Красносельск­стройматериалы».

Не единожды компания была признана лучшей строительной организацией и лучшим экспортером года. А табличка с названием предприятия надежно прописалась на Доске почета Гомельской области.


Миссия выполнима

— Профсоюзная организация на предприятии существует уже не первый год. В ней состоит 486 человек, — рассказывает заместитель директора и председатель профкома Владимир Радченко. — Силком никого не загоняли, членство исключительно добровольное. Люди видят и ту социальную политику, которую проводит руководство компании, и на какие цели расходуются членские взносы в размере 1 процента от заработной платы (ее средний размер — 2500 рублей).

Профком предприятия оказывает матпомощь работникам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства, частично компенсирует стоимость путевок на оздоровление, организует экскурсионные поездки, а также праздничные мероприятия. Из кассы профкома оплачивается 50 процентов стоимости абонемента в бассейн и фитнес‑зал. К слову, в планах построить собственный спортзал — прямо во дворе предприятия.

Работники компании Александр Журавлев  и Сергей Разуванов.

Под особым вниманием здоровье работников и их близких. Недавно всех желающих прививали от гриппа французской вакциной, можно было привить и несовершеннолетних детей. Сейчас важнейшей задачей стало принятие мер по противодействию коронавирусу. Закупаются средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие жидкости, на проходной проверяют температуру бесконтактным термометром. В день нашего приезда пришли результаты ПЦР‑тестов очередной группы сотрудников: из 80 человек COVID‑19 обнаружили у одного, он сразу же отправлен на больничный.

И в горе и в радости рядом

Разговор продолжаем на территории, где сейчас полным ходом идет благоустройство. Директор не без гордости показывает построенный несколько лет назад административный корпус с просторными кабинетами, актовым залом и столовой, где интерьер под стать ресторану. Отсюда работникам доставляют готовую еду, которую они оплачивают за треть стоимости, а остальное — за счет предприятия и профкома.

На часах как раз обеденное время. Во дворе встречаем слесаря Ивана Романюка, в руках у которого контейнер с комплексным обедом. Иван Иванович из тех, кто начинал работать в «Дельте» с нуля:

— Тут тогда стояли два вагончика да деревянный сарай. Меня Николай Васильевич позвал, я и пошел — знал его хорошо еще по сейсморазведке. Поверил и с тех пор не пожалел ни разу. Слава богу, и девяностые пережили, и все последующие кризисы. И коронавирус переживем, не сомневайтесь.

На предприятии также трудятся дочь и невестка Ивана Ивановича. Все трое состоят в профсоюзе. Романюк шутит: профком должен быть как верный супруг — и в горе и в радости рядом. С этим трудно не согласиться.

В конце встречи мнением на ту же тему делится и Николай Черношей:

— На мой взгляд, это не просто какой‑то посредник. Мне, например, ничто не мешает общаться с коллективом напрямую. Путевки, подарки, поездки — все это, безусловно, хорошая и нужная работа. Но делать ее, по большому счету, может и сам наниматель. Главная же цель профкома — быть защитником и полномочным представителем коллектива. Особенно молодых специалистов и рядовых сотрудников.

Лидер профсоюза обязан знать настроения в организации, ­объективно и честно доносить их до руководителя. Такой подход позволяет решать многие проблемы в начальной стадии, снимать напряженность и не доводить до конфронтации. В этом залог здорового климата в коллективе, а все остальное для успешного ведения бизнеса в нашей стране есть.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter