Интересы на Балканах

В  мире найдется немного стран, которые согласятся сделать то, на что пошла Македония: она не только изменила название (стала Северной), но и подкорректировала национальную идеологию, убрав имя Александра Македонского из названия аэропорта и столичного проспекта и разместив на памятнике ему в центре Скопье табличку, поясняющую, что Александр — неотъемлемая часть греческой истории и культуры. Табличку, правда, вскоре похитили и до сих пор не восстановили: не всем в Македонии такой поворот по нраву. Но до недавнего времени цель оправдывала средства: если все это сделать, убеждал премьер-министр Зоран Заев, мы сможем стать членами ЕС. Поэтому, когда на саммите Евросоюза, который должен был дать старт переговорам о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании, президент Франции Эммануэль Макрон сказал твердое нет, это было больше, чем разочарование. Для Заева лично это была политическая катастрофа: сначала он объявил о проведении досрочных парламентских выборов в апреле 2020 года, а потом подал в отставку, их не дождавшись — дело всей его жизни провалилось. Но может быть, он слишком поспешил?

Бывший президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал вето Макрона «исторической ошибкой», в СМИ закричали о том, что план расширения ЕС провалился и нужно искать новые формы сотрудничества с Балканскими странами. Сегодня из республик бывшей Югославии членами ЕС являются Словения и Хорватия, шесть других Балканских стран на членство надеются: Сербия и Черногория переговоры уже начали (правда, к членству это их не приблизило — такие переговоры могут длиться десятилетиями), Северная Македония и Албания официально считаются странами-кандидатами для начала переговоров, а Косово и Босния и Герцеговина — потенциальными кандидатами. Но Макрон — против.

Французский президент говорит: давайте сначала разберемся с собой. Здравая мысль. Желание показать, что ЕС не теряет силы и привлекательности и после выхода Великобритании, понятно, но практично ли? Макрон считает, что ЕС до сих пор не совсем оправился после принятия в 2007 году Болгарии и Румынии и последовавшего за этим (но не по причине этого) финансового кризиса. И — что важнее — ЕС нужно принять новую стратегию по расширению. А нужно ли оно?

Но ушедший уже Жан-Клод Юнкер, готовящаяся уйти Ангела Меркель и только что занявшая пост президента Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в один голос твердят: если мы не примем Балканы под свое крыло, туда придут чужие. Какие чужие? Россия, Китай, Турция и, возможно, страны Персидского залива — Балканы всегда были местом пересечения интересов Европы и Ближнего Востока. Так что это вопрос не про экономику, борьбу с коррупцией и улучшение юридических и гражданских институтов, как официально значится в «дорожной карте» для потенциальных кандидатов в члены, это вопрос о сферах влияния. Ну, как обычно.

И конечно, немного о личных амбициях президента Макрона. Он бывает резок до недипломатичности и говорит вслух то, о чем многие думают. Можно было бы восхититься его принципиальностью и заботой об интересах Евросоюза, если бы это были только они. Хотя забота об интересах в этой истории, несомненно, есть. Но прежде всего о собственных интересах Макрона: он хочет стать признанным лидером ЕС, заменив в этом (неофициальном, но очень влиятельном) качестве заявившую о скором уходе из активной политики Ангелу Меркель. Лидер не только делает заявления, но и принимает решения. Или, наоборот, не позволяет их принимать — в точности, как Макрон с Балканами.

Но возможно, о Балканы решительный Эммануэль споткнется. Ангела Меркель уже пообещала: «Я хочу сказать государствам Западных Балкан, что они имеют перспективы членства в Европейском союзе. Мы доживем до этого, мы сделаем это» (хотя сама Ангела, конечно, уже не в качестве канцлера ФРГ). Вытянет ли ЕС Балканы, хватит ли сил? Об этом в Брюсселе не слишком хотят думать, главное — вывести регион из-под влияния «чужаков».

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter